Делегация из Мытищ прибыла на празднование Дня города и открытие памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска

Ангарские Ведомости

Официальная встреча руководителей администрации с делегацией из города-побратима Мытищи состоялась сегодня, 26 мая, в администрации Ангарского городского округа. Делегацию в составе первого заместителя главы администрации городского округа Мытищи Александра Казакова, советника главы Александра Бабкина, Почетного гражданина Мытищ, легендарного хоккеиста Виктора Шалимова, директора Ледового дворца «Арена «Мытищи» Александра Семыкина и директора Дворца спорта «Пушкино» Сергея Антонюка встречали представители администрации и депутатского корпуса, Почетные граждане и члены Молодежного парламента.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров выразил признательность членам делегации за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в торжествах, посвященных Дню города и в таком знаковом для Ангарска событии, как открытие памятника воинам-победителям, первостроителям, в сборе средств на создание которого приняли участие тысячи ангарчан.

«С большим уважением относимся к вашей территории, поскольку видим, что нам есть, чему поучиться. Удалось многое перенять, например, в части работы с парками. С этого года у нас организовано муниципальное предприятие по вашему принципу. У вас на территории много хорошего и, наверное, нам нужно постараться, чтобы встать вровень с вами. Возможности у нас немного разные. Мытищи с населением, чуть меньше, чем в нашем округе, имеют бюджет вдвое больше. Будем стараться эффективно использовать наши ресурсы, перенимать передовые практики, чтобы выйти на такой же уровень благоустройства, как у вас», - отметил Сергей Петров.

Председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской, приветствуя гостей, также сказал о том, что необходимо «подкидывать друг другу идеи», направленные на развитие наших территорий.

Отметим, что побратимским связям между Ангарском и Мытищами в этом году исполняется 10 лет. У истоков подписания соглашения о сотрудничестве стоял Александр Казаков. Он подчеркнул, что идея строить побратимские отношения не только с зарубежными, но и с российскими городами возникла давно: «У наших территорий очень близкий менталитет. Нам легче строить отношения с городом, который примерно одинаков с нами, у нас такая же система образования, спорта и даже принцип строительства города. Ангарск был выбран не случайно. Во многом повлияли наши хоккейные отношения: у нас команда ВХЛ, у вас – знаменитая команда «Ермак», ребята из Ангарска играли в нашей команде «Атлант». Общего много, многому можно учиться».

В ходе разговора участники встречи обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. Гости заслушали информацию об инвестиционных преимуществах Ангарского городского округа для организации новых производств, в том числе имеющихся свободных земельных участках, низкой стоимости энергоресурсов и развитой транспортной инфраструктуре. Кроме того, участники встречи поговорили о взаимодействии в области образования и спорта.  

В завершении мероприятия Александр Казаков в честь дня рождения города вручил в дар Ангарску часы с символом Мытищ – ладьей. Представители городов обменялись памятными подарками.