Особый противопожарный режим в введен на территории Ангарского городского округа

Ангарские Ведомости

С начала года в городском округе зарегистрировано 69 пожаров – на 7 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В результате – три человека погибли, еще трое – травмированы. Отметим, что основная часть –   48 пожаров – приходится на жилой сектор.

В связи с увеличением количества пожаров разработан план проведения дополнительных профилактических мероприятий, который будет реализован в период с 23 мая по 3 июня 2017 года. Большая часть из них будет направлена на ежедневное информирование населения о мерах пожарной безопасности.

Напомним, в период действия особого противопожарного режима, который продлится до 1 июня, населению запрещено посещать леса при наступлении III и выше класса пожарной опасности. Исключение – случаи, связанные с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий.

Запрещается разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, на предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области и так далее.

На территории городского округа работают патрульные группы, которые проводят объезды в населенных пунктах и выявляют нарушителей особого режима. Гражданам необходимо быть бдительными и сообщать обо всех возгораниях и поджигателях по телефонам: 088 и 112.

В этом году для более оперативного выявления возгораний сотрудники отдела надзорной деятельности используют квадрокоптер, который фиксирует очаги пожаров. По результатам проверки нарушителям грозит штраф, в период особого противопожарного режима сумма штрафа увеличена вдвое. Для граждан разведение костра обойдется от 2 до 4 тысяч рублей.