Спортом заниматься или животных убивать?


Все знают, что в Ангарске базируется оргкомитет мероприятий БАМ, который в течение всего года организует самые массовые и престижные соревнования. На них съезжаются люди со всего Сибирского федерального округа, а не только из нашей области. Самые массовые - лыжный БАМ и ВелоБАМ - проходят в Шелеховском районе. Так сложилось исторически. Начало БАМу было дано ещё 37 лет назад. Сейчас эти состязания обросли другими соревнованиями, которые проходят в рамках Кубка БАМ. Нас, ветеранов - участников БАМа, радуют и организация соревнований, и профессионально подготовленная трасса, которая проходит в сердце тайги.
Нам нравится всё, мы год за годом ждём этих событий. Но оказывается, не всем по душе здоровый образ жизни и то, что сотни людей приезжают в уникальный уголок Иркутской области - на железнодорожную станцию «Огоньки», чтобы помериться силами, взбодрить тело и душу, пообщаться с «коллегами» по активному образу жизни. Это не требует больших финансовых затрат, мы берём с собой лыжи и огромное желание поучаствовать в соревнованиях, которые дают нам возможность вернуться в нашу молодость.
В противовес соревнованиям ставится возможность охотиться в этих местах. БАМ не даёт покоя Шелеховскому районному обществу охотников и рыболовов. Они пишут в различные контролирующие инстанции. Суть претензий абсурдна, а цель одна - пусть ангарчане на своей территории проводят соревнования какие хотят, а мы тут на медведя ходить будем. Со слов охотников, в этих краях переизбыток косолапых. Интересно, этот факт тоже зависит от частого проведения соревнований? В тайге всем места хватит, уважаемые охотники и рыболовы! И нам, и вам, и, хотелось бы, чтобы и маломальскому зверью! Вы действуете по принципу «Баба-яга против», а лучше приезжайте, участвуйте, а не брюзжите о том, что вам не дают разгуляться по тайге два раза в год проводимые соревнования.
На очереди - жалобы на туристов, которые уже 50 лет приезжают в «Огоньки» и ходят на Витязь и популярные скальники в округе. Может, это они вырубают лес так, что щепки летят, а не чёрные лесорубы, которых регулярно «гоняют» бамовцы?
Найти «бревно в глазу» людей, организующих большие спортивные праздники (не побоюсь так назвать БАМ), наверное, легко, если есть на это время и желание. Конструктивную критику, думаю, оргкомитет готов учитывать, а вот ябедничать на людей дела по меньшей мере не спортивно. Как не спортивно делить тайгу на вашу и нашу. Каждый сам решает: спортом заниматься или бедных и несчастных животных убивать ради развлечения?
Надеюсь, несмотря на злостные происки оппонентов, ближайшие соревнования ВелоБАМ, запланированные на 9 сентября, вновь соберут сотни спортсменов и любителей здорового образа жизни.
Сергей КИРИЛЛОВ, старший тренер Федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области, обладатель титула «Снежный Барс» постоянный участник соревнований БАМ