А за козла ответишь!

В преддверии дня смеха, 1 апреля, как не вспомнить популярный в советское время жанр фельетона?! Это сейчас выложишь пост в соцсеть, не обязательно смешной, отметишь в нём аккаунты официальных страниц и отдыхаешь в ожидании реакции.

Фельетон раньше был отдельным жанром искусства. Опубликованный утром сатирический рассказик уже вечером мог стать источником серьёзных проблем для его героев. И если нынешнему поколению кажется, что в советское время боялись во всеуслышание обличать недостатки общества, то они очень ошибаются. Например, в городской газете «Знамя коммунизма» фельетоны встречались очень часто.
Сегодня, публикуя фотографию входа в парк 40-летия ВЛКСМ, который многие знают как парк ДК «Нефтехимик», приведём связанную с его строительством историю, которая вылилась в сатиру.
Касалась она главным образом колонн, которые торжественно обрамляют вход в парк. Над их созданием долго трудились, но вместо предусмотренных проектом конусообразных почему-то получились колонны, больше напоминавшие бутылку шампанского (правда, другие зрители усматривали в них пузатые графины). Возможно, мы и поныне любовались бы именно такой формой колоннады, но, по словам автора фельетона Н. БЕЛОМЕСТНЫХ, вмешался случай.
«Говорят, однажды неведомо откуда в район строительства сквера забрёл один из представителей мелкого рогатого скота - козёл. Козлиным рогам и суждено было сыграть роль вершителя судеб возведённой колоннады. При первой козлиной попытке почесать рога колонна зашаталась, как живая, а при второй попытке рухнула. Теперь, полагаем, ясно, почему так долго строится сквер, а ведь там не одни колонны, там ещё фонтан, дорожки, площадки, древонасаждения и прочее, и прочее. И если всё сооружать так же, как колонны, добра не жди».
Такая вот история случилась - хотите верьте, хотите нет. Но колонны в парке ровные, красивые, изготовленные по классическому образцу. Кстати, оригинал фельетона можно прочитать в газете «Знамя коммунизма» от 24 июля 1957 года.
В защиту версии автора можем сказать, что в те годы крупный и мелкий рогатый скот на улицах Соцгорода (так тогда называли Ангарск) был не редкостью. Жители свежепостроенных кварталов часто жаловались, что разгуливающие без присмотра коровы объедают высаженные для озеленения улиц и дворов кусты.
А некоторые граждане умудрялись содержать сельскохозяйственных животных прямо в квартирах! Об этом был написан ещё один фельетон, суть которого сводилась к тому, что, проводя проверку по жалобам жильцов 38 квартала, работники домоуправления в домах 2 и 13 обнаружили свиней (в прямом смысле этого слова!), проживавших в гардеробной и в ванной. Отдельные комнаты под курятники были выделены сразу в двух квартирах - опять же дома 2 и дома 12. Но лучше всех, по словам проверяющих, устроился сам начальник домоуправления, у которого по трёхкомнатной квартире разгуливали козы, куры и собаки.
Учитывая, что раньше не было закона о персональных данных и в газете
прямо назывались адреса и фамилии, реакция на опубликованные сведения была быстрой и резкой.
Ирина МОРОЗОВА
Фото из свободных источников