«Тётя Вика, спасибо за праздник»

Когда активисты Цементного, решившие, что жить так больше нельзя, начали реанимировать свою территорию, дочери председателя ТОСа «Уезд» Виктории ФИЛИППОВОЙ было пять лет. Сейчас Александре двадцать один, а мама с прежним рвением работает над тем, чтобы жить в отдалённом микрорайоне было уютно. Только если с самого начала усилия были направлены на комфорт для своей семьи, то сейчас Виктория и её команда взяли под опеку весь Цементный.
- В 2009 году при содействии Центра развития местного самоуправления родился совет общественности «Уезд». С того времени мы и двигаемся командой, единственное, что в 2018-м мы переименовались в ТОС. За это время поменялись два председателя, но основной костях активистов продолжает работать. Что получилось? У каждого в команде свои обязанности. Есть делопроизводитель, ревизор, хозчасть, массовики-затейники, генераторы идей и общий организатор, поэтому нет такого, что всё ложится исключительно на плечи председателя. По этой схеме мы отрабатываем все мероприятия: каждый ведёт свой сектор - так легче. Потому что, скажу точно, один в поле точно не воин, - рассказывает Виктория Филиппова. - У нас была подшефная территория «Ангарскцемента». В 90-е годы предприятие переживало непростые времена, соответственно, вся инфраструктура начала разрушаться. Вот тогда мы создали свой «Уезд» и даже придумали девиз: «Нам обещали переезд, но мы создали свой «Уезд», теперь решаем сами вопросы все с властями». По этому принципу и живём сообща до сих пор. За годы, начиная с создания совета общественности, мы установили универсальную спортивную площадку, восстановили досуговый центр для детей и ФАП, отрегулировали движение маршрута общественного транспорта, построили остановочный павильон, сквер, корт, обустроили детские площадки. А ещё сделали уличное освещение, хотя раньше его вообще не было. Теперь все улицы светлые.
- Тяжело было начинать с нуля и пытаться вдохнуть жизнь в не самую тогда благополучную территорию?
- Когда ты что-то делаешь в удовольствие, это не будет тяжело. Тогда у меня были маленькие дети и мне не хотелось, чтобы они ходили по развалинам района. Хотелось, чтобы могли где-то поиграть, поучаствовать в мероприятиях. Вывозить их каждый день в город было проблематично, и мы инициативной группой для своих детей решили организовывать разные активности. Вскоре подтянулись и другие детки: спортивные праздники готовили, вместе отмечали дни рождения. В 2009 году всё переросло в совет и масштабировалось. Дети выросли, а желание улучшать территорию осталось. Дочь начинала вместе со мной, ей тогда пять лет было. Как в ту пору понравилась общественная деятельность, так она в ней и осталась. Александра волонтёр, занимается с подростками.
- 13 лет назад и сейчас - изменения глобальные?
- Да. И дело не только во внешнем виде Цементного. Важно, что у нас снизился уровень преступности, в том числе подростковой, потому что дети заняты. На 9 Мая школьники и их младшие помощники готовили сквер: побелка, уборка территории, очистка от мусора - всё сами. Они сами чистят корт. Интересная деталь: раньше к нам не ездили таксисты - боялись, темно и высокий уровень преступности. Вечером уехать было очень тяжело. Сейчас - без проблем, тем более что у нас отремонтирована дорога А-16, теперь она без ям и с освещением. Между собой люди начали общаться более доверительно. Это ярко продемонстрировала пандемия. Подростки привозили старшему поколению лекарства из города, приносили продукты из магазина. Ребятишки помогают пожилым с сезонной уборкой дома. В этом году на 9 Мая вместе, плечом к плечу, готовили обед на полевой кухне.
- Были ситуации, когда что-то приходилось отвоёвывать и доказывать властям, что Цементному нужно особое внимание?
- Нет, у нас с администрацией хорошие отношения, мы всегда находим компромисс. Единственное, что нас удручает, - ситуация с общественным транспортом, с нашей «единицей», но и здесь нам пошли навстречу. Когда перевозчик увеличил стоимость проезда до 60 рублей, нам сделали льготную карту. Поэтому находим решения. Нас видят, нас слышат.
- Как не перегорать и всё на себе тянуть?
- Перегореть можно только тогда, когда нет команды. Когда есть на кого опереться, то усталости нет. Я спокойно езжу в отпуск, меня никто не беспокоит, могу позволить себе командировки. На днях вернулась из другого города - вопросы решались и без меня, потому что задачи грамотно распределены. Когда вы видите горящие глазки детей, тогда и работать хочется. 10 мая, после большого праздничного дня, просыпаюсь - у меня в дверях детский рисунок с подписью: «Тетя Вика, спасибо за праздник». Вот скажите, разве после такого можно перегореть?
- Почему пришли к тому, что нужно получить официальный статус и зарегистрировать ТОС?
- При определении статуса мы получили возможность стать участниками различных программ, писать и подавать проекты на грантовые конкурсы, в том числе областные и федеральные. Приходилось учиться на своих ошибках. Нам очень помогает Центр поддержки общественных инициатив. Мы сейчас пытаемся научиться зарабатывать, чтобы проект не умирал после окончания гранта, а продолжал работать. Вместе с фондом «Новый Ангарск» недавно выпустили буклет об истории нашей территории, это тоже было для нас в новинку. Учились, ошибались, но сделали. Делаем информационные стенды с воспоминаниями жителей, тоже новое для нас направление.
- Какое будущее вы рисуете своей территории, какие проекты реализуются сейчас и какие намётки?
- Сейчас занимаемся воспитательной работой по проекту «Семья», стараемся объединить общим делом детей и старшее поколение. Ждём результатов конкурса на «Лучший ТОС Иркутской области». За проект дочери «Босая тропа» скрестили пальчики, тоже ждём. У нас есть заброшенный фонтан, мы его хотим сохранить, пусть и в виде клумбы, а вокруг него сделать «босую тропу». Если не получится благоустроить по этому проекту, будем писать другой, но своего всё равно добьёмся. Корт ещё хочется перенести со двора на общественную территорию… Много задумок!
- Что вы можете сказать человеку, который сейчас стоит на распутье и думает, ввязываться ему в общественную работу или жить спокойно? Стоит она потраченных нервов?
- Если идёшь за деньгами, то не стоит: денег там нет, ещё и свои вложишь. Если человек сам зажигается внутри, когда видит радость в глазах соседей всех возрастов и слышит слова благодарности от жителей, тогда, конечно, нужно. Да и, в конце концов, как бы банально эта фраза ни звучала, но кто, кроме нас-то?!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА