Есть запас прочности

Учёные утверждают, что запах свежеиспечённого хлеба делает людей добрее. Аромат запускает в человеческом мозге процессы, вызывающие позитив. Верно замечено! На предприятии ИП Марчук, где выпекают хлеб, лаваш, печенье, торты, гостей встречали приветливо и дружелюбно. 15 марта с рабочим визитом там побывали мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.

- В нынешних экономических условиях предприниматели делают акценты на развитие производства, импортозамещение, создание рабочих мест со стабильным доходом. Им приходится развиваться вопреки обстоятельствам, санкциям. За прошедшие годы они научились анализировать сложившуюся обстановку и находить выход из непростых ситуаций, - заметил мэр.
Какие бы тревожные новости ни сообщали по телевизору, в четыре часа утра к цеху готовой продукции ИП Марчук один за другим подъезжают грузовики, чтобы, как обычно, развезти свежий хлеб, выпечку, мясные полуфабрикаты в магазины и на рынки Ангарска, Иркутской области и за её пределы - в Бурятию и Забайкалье.
На предприятии пищевой промышленности понимают, что объективные экономические трудности коснутся всех. Но они с основания предприятия сделали ставку на отечественное сырьё и таким образом минимизировали риски. Муку, масло приобретают у местных производителей. Мясо - фермерское. В составе мясных полуфабрикатов только натуральные свинина, говядина, мясо цыплят-бройлеров. Предприятие не нуждается в соевых белках, пальмовом масле и прочих нелюбимых потребителями импортных добавках. Поэтому и качество продукции отличное, да и ассортимент разнообразный - в прайсе более 500 наименований!
Сейчас руководители думают не о том, как бы выжить, а ищут пути для развития. Для дальнейших шагов всё есть: производственные площади, оборудование. Но, чтобы выйти на стопроцентную нагрузку мощностей, нужно определиться со сбытом.
- Отрадно видеть, что у нас есть запас прочности, что на нашей территории работают серьёзные деловые люди. Трудятся активно, наращивают производственные мощности. Благодаря их подходу к производству, контролю качества у нас производят продукцию верхней линейки, - подчеркнул Сергей Петров. - Осваивать новые рынки сбыта всегда трудно, но при определённых маркетинговых усилиях всё возможно. Так как для округа важно развитие собственных производств, администрация будет оказывать поддержку предпринимателям.
Александр Городской отметил благоприятную атмосферу в рабочих цехах.
- Люди улыбаются, работают с удовольствием. Они заслуживают нашей благодарности за нагрузку, что на себя взяли, за результаты, которых достигли.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА