Задание на лето

Для родителей и детей Иркутской области есть хорошая новость: летняя оздоровительная кампания в этом году состоится! Предполагается открытие загородных оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания. Но есть условия: наполняемость 75% и безукоризненное соблюдение противоэпидемических мероприятий.
Об этом сообщили на заседании областной межведомственной комиссии по проведению детской оздоровительной кампании в 2022 году с участием заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины ВОБЛИКОВОЙ, заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Татьяны ПЛЕТАН. В режиме онлайн присутствовали представители всех территорий региона.

Где будут отдыхать наши дети?
К летнему сезону в регионе планируется открыть 784 оздоровительных учреждения. Во время предстоящего летнего сезона в Ангарском городском округе традиционно будут работать шесть загородных лагерей, в которых смогут отдохнуть 6400 детей. Также откроются 19 дневных площадок. Из них 17 - в образовательных организациях, а также в коррекционной школе №2 и санатории-профилактории «Родник». Здесь смогут с пользой провести время 2250 ребят.
Прежде чем покупать путёвку, нужно убедиться, что выбранный лагерь, санаторий соответствует требованиям по организации детского отдыха и находится в реестре, размещённом на официальном сайте регионального Министерства социального развития, опеки и попечительства https://irkobl.ru/sites/society/deti/ozdr_ucherezd/.
Ключевой задачей является безопасность пребывания детей. Особое внимание подбору персонала. К работе в период летней кампании должны допускаться привитые и ревакцинированные от коронавирусной инфекции сотрудники. Подготовкой вожатых занимается областной штаб студенческих отрядов. В настоящее время идёт набор в школу вожатых. Требуются активные, инициативные, креативные ребята.
Что изменится?
Однако, как отметила Валентина Вобликова, «на одном креативе отдых не построишь». Нужно обеспечить достойные бытовые условия, медицинское обслуживание, правильное питание, пожарную и антитеррористическую безопасность, перевозку детей.
Представители Роспотребнадзора, ГУ МЧС проинформировали об изменениях в нормативных документах. Не всегда требования, написанные в Москве, совпадают с возможностями в регионах. К примеру, палаточные лагеря обязали установить палатки со специальным противопожарным покрытием. Сейчас таких в продаже нет! Возможно, они появятся ближе к лету, но пока данное обстоятельство очень беспокоит руководителей палаточных лагерей.
Со времени завершения прошлого оздоровительного сезона была проведена инвентаризация детских оздоровительных организаций. Проблема износа зданий, коммуникаций, особенно на фоне постоянного ужесточения требований, является крайне актуальной. В Ангарском городском округе предписания получили «Лукоморье» и «Звёздный». Существуют проблемы в лагере «Персей», школе олимпийского резерва. Но есть время для их устранения.
Сколько будет стоить?
Теперь очередная новость, не очень приятная, - о повышении цен. На 2022 год установлен максимальный размер стоимости путёвки в детский лагерь или санаторий, приобретаемой за счёт бюджета Иркутской области.
• В круглогодичных лагерях цена установлена на уровне не более 1234 рублей в сутки.
• В стационарных лагерях, независимо от их организационно-правовой формы, не более 1049 рублей на одного ребёнка в сутки.
• В палаточных лагерях - 734 рубля.
Как сообщила Татьяна Плетан, за январь подано уже более 3000 заявок от родителей на путёвки, частично оплачиваемые за счёт бюджета Иркутской области.
В прошлом году в Приангарье организованно отдохнули и поправили здоровье 80 839 детей. В этом году планируется примерно столько же.
Егор ВЕРЕСК