Для поездки на чемпионат мира ангарчанам не хватает средств

В этом году на чемпионат и первенство мира по тайскому боксу, которые пройдут Бангкоке в начале декабря, от Иркутской области заявлено шесть спортсменов. Пятеро из них - ангарчане. Все они воспитанники Андрея СОЛДАТОВА из спортивного клуба ДЮЦ «Перспектива».

Тренеру возить ребят на мировые соревнования не впервой. Ещё в 2015-м третье место первенства мира завоевала его подопечная - ангарчанка Екатерина ПОПОВА. И после этого название нашего города на родине тайского бокса звучало ежегодно. В 2020-м из-за пандемии коронавируса соревнования не проводились. И вот удача - в этом году по итогам трёх соревнований (чемпионата и первенства России, а также всероссийского турнира «Кубок Содружества») ангарчане Ренат СУЛЕЙМАНОВ, Илья ФЕДОТОВ, Карина ПАТРИНА, Эвелина ВАСИЛЬЕВА и Ксения СТЕПАНОВА завоевали право представлять наш город на мировом турнире!
И всё бы в этой новости было хорошо, если бы не одно «но». Поездку на чемпионат Федерация тайского бокса готова оплатить только одному совершеннолетнему спортсмену - победителю чемпионата страны Ренату Сулейманову. Парень включён в состав сборной нашей страны и буквально на днях уезжает на двухнедельные сборы в Москву, а оттуда уже в Бангкок. А победители первенства, ребята 12-15 лет, должны ехать за свой счёт.
По предварительным подсчётам Андрея Солдатова затраты на организационный сбор, перелёт, страховку, проживание, ПЦР-тесты составят по 160 тысяч рублей с человека. Даже для родителей со средним достатком это существенная сумма, а ведь часть ребят воспитывается в неполных семьях, где каждый рубль на счету.
Андрею Солдатову, для того чтобы вывезти ребят на соревнования, уже приходилось брать кредиты, привлекать спонсоров. Всегда помогала с поездками и администрация города. Но в этом году средств на поддержку спортсменов не хватает. Не готовы оказать финансовую помощь и спонсоры, которые из-за пандемии сегодня и сами переживают не лучшие времена. Поэтому тренер вынужден обратиться за помощью к обычным ангарчанам. Информацию о сборе средств на поездку уже разместили в социальных сетях спортклуба @baikaltopteam, где сегодня тренируются ребята. Сегодня к сбору подключаются и СМИ.
Секция тайского бокса при детском клубе «Перспектива» в следующем году отпразднует своё 10-летие. Здесь занимаются более 70 спортсменов в возрасте от 4 лет. Ежегодно воспитанники Андрея Солдатова прославляют наш город на турнирах не только регионального, но и федерального значения. Благодаря усилиям юных спортсменов и неустанному труду тренера ангарская школа тайского бокса известна далеко за пределами Сибири.
Ребята, которые отобрались на первенство мира, сегодня тренируются по несколько раз в день. Несмотря на продление школьных каникул, никто из них даже не подумал расслабляться. Никогда не сдаваться и идти к цели их учил тренер. Юные спортсмены до конца надеются, что поездка состоится и они вернутся домой с заслуженными наградами. Мы тоже в это верим. Как и в то, что ангарчане поддержат эту эстафету добра и помогут ребятам воплотить их мечту в реальность.
Наталья ЗАРУБИНА
P.S.Перевести деньги для оплаты поездки можно на карту «Сбербанк», которая привязана к номеру +79025762999 (Андрей Евгеньевич Солдатов)