А из нашего окна клумба пёстрая видна!

Альпийская горка с байкальским ароматом
Обычный жилой двор в 179 квартале, типовые панельные хрущёвки и привлекающая внимание всех прохожих настоящая альпийская горка с остролистом, суккулентами и байкальским папоротником. Автор ландшафтной композиции - пенсионерка Валентина Васильевна ПАСЕНКО. Именно она когда-то обустроила возле своего подъезда яркие и безумно ароматные цветочные клумбы и заразила своим увлечением соседей. Сейчас почти у каждого подъезда домов 2, 3 и 4 красуются летние палисадники. Дельфиниум, пионы, лилии, георгины, рукотворные причудливые арки из зелёной лианы - жильцы из разных подъездов объединились в желании сделать свой двор чуточку красивее и уютнее.
Инициатива ангарчан привлекла внимание помощницы депутата городской Думы Александра КУРАНОВА, который работает на этом округе. Татьяна КАЧЕСОВА предложила любителям цветочной красоты поучаствовать в ежегодном конкурсе «Дом, в котором я живу». Заявку подали в номинации «Дебют», так как ландшафтным дизайном многие увлеклись совсем недавно.

Судят не за красоту
В этом году на конкурс «Дом, в котором я живу» было подано 272 заявки. Это почти на сотню меньше, чем в прошлом. На ком-то сказалась пандемия коронавируса. Ведь не секрет, что благоустройством дворов чаще всего занимаются люди пенсионного возраста, которые тяжелее переносят все болячки. А кто-то бросил все силы на спасение своего дачного урожая - погода нынешним летом садоводов-огородников не балует. Но даже те, кто документы не подавал, за клумбами всё равно присматривают: цветы-то в основном многолетние, их без ухода не оставишь.
Конкурсная комиссия, состоящая из специалистов Центра поддержки общественных инициатив, обходит каждый уголок двора, который участвует в конкурсе. Оценивают не только разноцветье клумб, но и санитарное состояние и благоустройство придомовой территории, оригинальность и художественное оформление, умелое сочетание цветовых гамм. Заявки ангарчане могли подавать в четырёх номинациях: «Коллективная работа», «Дебют», «Дизайн» и «Лучший палисадник частного двора».
В этом году к комиссии присоединилась депутат Думы Ангарска Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, которая загорелась желанием внедрить лучшие идеи по оформлению дворов и на своей территории.
Окно с видом на букет
32 микрорайон, дом 4. Возле восьмого подъезда пчёлкой кружится Надежда ДОМАЕВА. В этом доме она проживает около 20 лет. А вот клумбы под своими окнами на первом этаже разбила всего четыре года назад. Говорит, надоело смотреть на унылый городской пейзаж. А теперь не только глазу приятно, но и носу. Ароматы во дворе стоят такие, что ни один освежитель воздуха не сравнится. Окна второй комнаты Надежды Владимировны во двор не выходят, но женщина и за домом смогла соорудить небольшой цветущий палисадник. Красоты много не бывает!
Не двор, а сказка!
Двор дома 16г в 6 микрорайоне члены комиссии знают очень хорошо - он не раз становился победителем этого конкурса. Сюда даже водят на экскурсию новичков, которые только-только начинают заниматься благоустройством своей территории. Лишь немногие жильцы дома вспомнят, сколько лет назад перед их подъездами появились пёстрые цветочные клумбы. А вот старожилы уверенно назовут имя Татьяны Александровны ПИЛЬНИКОВОЙ, которая не только одной из первых высадила возле своего подъезда декоративные растения, но и взрастила в своих соседях любовь к прекрасному.
Сегодня цветочный ковёр стелется по всему двору. Растения для декоративных горок и клумб привозят даже из-за границы. В этом дворе любят устраивать фотосессии некоторые ангарские фотографы, а представители творческих профессий часто приходят сюда за вдохновением. Растения здесь подобраны так, что клумбы цветут всё лето, каждый месяц играя разными оттенками, словно бы рассказывая прохожему новую историю. Пройти мимо и не запечатлеть всю эту красоту просто невозможно. За просмотр и фото денег не берут, несмотря на то что вся эта красота требует значительных затрат - и физических, и материальных.
По словам одной из активисток двора Любови АНОП, все цветочные работы они начинают, как только тает последний снег. Рассаду новых растений высаживают у себя дома, тщательно следят, чтобы не перемёрзли уже высаженные многолетники. Прополку и полив проводят несколько раз в неделю. Конец лета и осень - время особенного ухода за клумбами. Всё, что уже отцвело, надо аккуратно убрать, обеспечив выгодные позиции другим растениям. Любовью к цветоводству эти безумно трудолюбивые и талантливые женщины заразили и своих соседей из дома 17. Сегодня почти все подъезды единственной в микрорайоне девятиэтажки украшают нарядные цветники.
Когда руки не для скуки
Свои дворы ангарчане украшают не только цветами, кустарниками и декоративными растениями. Двор дома 19 в 95 квартале - целое пособие о том, как можно с пользой для дела использовать старые игрушки, вышедшую из моды обувь, бутылки, пластиковые трубки, пенопласт и другие подручные материалы. Глядя на забавных зверушек, никогда не догадаешься, что сделаны они из бросового сырья, которое кто-то посчитает мусором, а кто-то - отличным материалом для творчества.
А ещё жители нашего города умудряются выращивать в своих дворах смородину, крыжовник, помидоры, кабачки и даже картошку. В пестроте клумб плодовые культуры не сильно бросаются в глаза, но стабильно дают своим хозяевам неплохой урожай.
Итоги конкурса «Дом, в котором я живу» Центр поддержки общественных инициатив подведёт в конце августа. Победителей наградят подарочными сертификатами на приобретение семян, удобрений и товаров для садоводов. Участников конкурса от своего 21-го округа депутат Ольга Желтоногова пообещала наградить лично от себя.
А для тех ангарчан, которые захотят обучиться искусству ландшафтного дизайна и в следующем году принять участие в конкурсе, Центр поддержки общественных инициатив осенью этого года проведёт обучение. Записаться на курсы можно по телефону: 8(3955) 52-14-70.
Наталья ЗАРУБИНА