Договор страхования: расторгнуть или перезаключить

- Страховая компания «Колымская» больше не заключает новые договоры с клиентами. На официальном сайте акционерного общества размещено уведомление о добровольном отказе от осуществления страховой деятельности. Подскажите, не грозит ли это чем-то клиентам страховой компании?
Ирина Петровна
В настоящее время офисы компании в Ангарске продолжают работу. Прекращение договоров страхования осуществляется на определённых условиях.
Если по договору страхования наступило событие, имеющие признаки страхового, до момента прекращения договора, то подача документов и признание такого события страховым, следовательно, последующая оплата страховки производится в действующем порядке, установленном правилами страхования.
В газете «Областная» 14 июля 2021 года было размещено уведомление о том, что «страховой портфель будет передан в акционерное общество «Д2 Страхование». В страховой портфель, подлежащий передаче, включаются действующие договоры по добровольному медицинскому страхованию, от несчастного случая и болезней, от укусов клещей, страховки для путешественников и другие.
При этом страхователь имеет право отказаться от замены страховщика. Отказ влечёт за собой досрочное прекращение договора и возврат части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключён договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал.
В случае если по истечении 45 дней с даты размещения настоящего уведомления от страхователя не будет получен в письменной форме отказ от замены страховщика, договор страхования подлежит передаче в составе страхового портфеля.
Прекратить договор страхования может только страхователь. Тем, кто твёрдо решил прекратить действие договора, необходимо подать заявление: лично по предварительной записи, через личный кабинет страхователя или почтовым отправлением. Форма заявления и перечень необходимых документов размещены на сайте компании.
Как сообщили в офисе компании, по каждому договору выкупная сумма рассматривается индивидуально.
В «Колымской» не дают комментариев насчёт того, почему сложилась такая ситуация. Так как в числе востребованных считались так называемые договоры ритуального страхования, когда в случае смерти застрахованного лица страховая компания брала на себя вопросы, связанные с погребением умершего, то одной из версий о причинах прекращения заключения договоров выдвигается увеличение числа смертей от COVID-19.
Марина ЗИМИНА