Вопрос затрагивает персональные данные

- По телевизору президент обещал людям старше 80 лет доплату 6 тысяч рублей, а мне по-прежнему ежемесячно начисляют по 5 тысяч.
Василий Степанович
Как пояснили в Пенсионном фонде, фиксированная выплата к страховой пенсии - это гарантированная выплата, которую устанавливает государство в фиксированном размере.

Для пенсионеров, которые являются инвалидами I группы или достигли возраста 80 лет и получают страховую пенсию по старости, предусмотрен двойной размер фиксированной выплаты. Повышение производится автоматически со дня наступления возраста 80 лет либо установления I группы инвалидности.
Общеустановленный размер фиксированной выплаты с 2021 году составляет:
- для несеверных районов Иркутской области - 6044,48 рубля,
- для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 7857,82 рубля.
Соответственно размер фиксированной выплаты для инвалидов I группы и граждан, достигших возраста 80 лет и получающих страховую пенсию по старости, составляет:
- в несеверных районах - 12 088,96 рубля,
- для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 15 715,64 рубля.
Поскольку ваш вопрос затрагивает персональные данные, для более подробного ответа вы можете направить письменное обращение в Отделение ПФР по Иркутской области либо, при наличии кодового слова, позвонить по телефону горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области: 8-800- 600-01-48.