Как «юристы» обманывают доверчивых пенсионеров

Редко найдёшь пенсионера, которого полностью устраивает его пенсия. Всем хочется, чтобы она была побольше и выплачивали её почаще. Этим пользуются юристы, во всяком случае, они сами так себя называют.
Как они действуют, рассказали в Пенсионном фонде. Звонят человеку пожилого возраста, убеждают, что его пенсия рассчитана неверно, заморачивают голову юридическими терминами, формулами и цифрами, подводят разговор к тому, что нужно составить обращение о перерасчёте пенсии в ПФР, в случае отказа - идти в суд, и они готовы представлять интересы пенсионера в суде. При этом обещают существенное увеличение пенсии, и доверчивые люди соглашаются принять их услуги, не всегда понимая, сколько с них за это потребуют.

«Юристы» составляют по несколько заявлений по каждому отдельному вопросу. Соответственно, и деньги берут за каждое заявление, в итоге получается довольно крупная сумма. За услуги сомнительного характера люди платят десятки тысяч рублей. Есть ли от этого толк?
- В составленных юристами заявлениях содержится типовой текст со ссылками на общие нормы законодательства и без указания конкретных доводов о неверном расчёте размера пенсии. Естественно, большинство обещаний, данных пенсионерам, не выполняется, а составленные ими документы лишь вводят в заблуждение пенсионеров, поскольку у юристов нет на руках необходимых для перерасчёта пенсии документов. Юристы забирают деньги за предоставленные услуги, а пенсионер получает отказ в перерасчёте назначенных ему выплат,- пояснили в ПФР.
В 2020 году в Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области поступило 90 письменных обращений (74 из которых только за IV квартал), составленных различными юридическими фирмами от имени граждан о перерасчёте размера пенсии. В этом году поступило уже 8 таких заявлений.
- Специалисты Пенсионного фонда абсолютно бесплатно оказывают все услуги по разъяснению пенсионного законодательства и проверке права на пенсионное обеспечение! - поясняет заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирина БЛИЗНЕЦ. - Заявление всегда можно составить самостоятельно в свободной форме и направить его в органы ПФР любым удобным способом.
В случае когда у пенсионера есть основания для перерасчёта пенсии, её размер обязательно будет скорректирован.
Марина ЗИМИНА