Чем опасен растущий доллар?

С понедельника, когда курс доллара вдруг подскочил до 75 рублей, стало понятно, что главный вопрос, который задают сегодня россияне, - повысятся ли цены в магазинах. Самая первая пострадавшая отрасль - это туризм, в котором всё идёт напрямую за валюту. Кто следующий? Ждать ли роста цен в остальных сферах? Эти вопросы мы задали нашим экспертам.

Татьяна ЛУШНИКОВА, начальник отдела маркетинга ООО «Саянский бройлер»:
- Могу успокоить ваших читателей, что касается цен на курицу и свинину. В прошлом году, в частности, куриный рынок оказался «перегретым» из-за перепроизводства птицы. На складах скопилось много запасов, именно поэтому в магазинах постоянно идут акции на куриное мясо. Продукции хватит на полгода минимум. Да и от доллара мы сейчас практически не зависим. Так что всё должно быть спокойно.
Павел НЕУДАЧИН, генеральный директор компании «Волна»:
- Повышение цен будет однозначно. Хочу сказать, что акции на товар мы завершаем на этой неделе. Поставщики уже предупредили, что поднимут оптовые цены. Например, мы минтай продавали по 113 рублей за килограмм, а сейчас оптовики нам его практически по этой же цене предлагают. Плюс дорога, плюс наша наценка. Считайте сами.
Мы сегодня приостановили оптовые продажи. Продаём маленькими партиями. Если кто-то попросит, например, 5 тонн рыбы, мы откажем. Рыба такой товар: либо её импортируют, либо экспортируют. И когда доллар растёт, растёт и её цена. Почему у нас на рынке так мало качественной отечественной рыбы? Потому что её активно скупает Япония. И делает это в долларах. Если курс будет расти, по моим прогнозам, цена на ввозимую рыбу поднимется на 20-30%, на местную - на 15-20%. Но я уверен, что в долгосрочной перспективе, возможно, через полгода-год, нефть поднимется в цене и курс валюты вернётся к прежним позициям, потому что сегодняшняя ситуация никому не выгодна.
Ольга БАРХОТКИНА, заместитель директора агентства недвижимости «Сакура»:
- Я в недвижимости почти четверть века и с высоты своего опыта могу сказать, что прямой, линейной зависимости между курсом доллара и стоимостью «квадрата» нет. Возможно, в больших городах, там, где спрос большой, цены и вырастут. Но в Ангарске предложение на рынке недвижимости в разы больше спроса. То есть желающих продать гораздо больше, чем покупателей. Поэтому поднимать панику нет смысла. По крайней мере, за сегодняшний день не было ни одного звонка от продавцов с предложением поднять цену на свой объект. Лучше следите за ставками по ипотеке: если они сохранятся на сегодняшнем уровне, живите спокойно.
Игорь САВИЧЕВ, директор сети магазинов медтехники «Профимед»:
- Большая часть нашей продукции импортного производства. Цена расти будет - поставщики уже предупредили об этом. На имеющиеся запасы покупателю не стоит рассчитывать: любой бизнес сразу же оптимизирует цену под закупочную.
Елена ДМИТРИЕВА