Как обеспечить безопасность расчётов при продаже квартиры

«Продаю квартиру. Обратилась в малоизвестное агентство недвижимости только потому, что оно расположено в том же доме, где я живу. Риелтор настаивает на передаче мне денег за квартиру только после регистрации сделки и об аренде банковской ячейки на время регистрации даже слышать не хочет. Есть ли риск не получить деньги вообще?»Наталья Викторовна Х.
Отвечает Сергей КУНАХ, генеральный директор АН «Сакура»:

- Передача денег - это обоюдный риск как для покупателя, так и для продавца. Как это ни печально, но на сегодняшний день встречаются случаи, когда, подписав договор купли-продажи квартиры и зарегистрировав его в Росреестре в установленном порядке, продавцы длительное время не могут получить деньги за проданную квартиру или получают их не в полном объёме. А ещё хуже, если фактического получения денег не было, но перед подачей документов на регистрацию вторая сторона или риелтор настояли на подписании расписки о получении денежных средств в полном объёме.
Как правило, в каждом конкретном случае стороны договариваются, когда и как произойдёт передача денег. Если у вас есть какие-то сомнения - используйте при продаже квартиры банковскую ячейку для наличного расчёта или аккредитив - для безналичного. В этом случае банк не позволит покупателю отозвать средства до регистрации права собственности, а также не переведёт их продавцу, если регистрация по какой-то причине не состоится.
Суть расчётов через банковскую ячейку заключается в следующем:
- в любом банке арендуется банковская ячейка;
- покупатель закладывает в неё наличные денежные средства до подписания договора;
- подписывается договор купли-продажи недвижимости, и все документы сдаются на регистрацию;
- после регистрации права собственности продавец имеет право забрать деньги и получает доступ к ячейке без покупателя, если предъявит договор с отметкой о регистрации права собственности.
Минус такого способа - продавцу нужно самостоятельно проверять сумму и подлинность денежных купюр при закладке в ячейку. Но можно оплатить эти услуги дополнительно в банке.
Аккредитив:
- стороны сделки заключают договор с банком;
- покупатель открывает счёт и вносит сумму безналично;
- продавец после регистрации права собственности предоставляет в банк договор с отметкой Росреестра о регистрации;
- банк проверяет документы и, если всё нормально, переводит деньги продавцу.
При этом деньги проверяет банк, расчёты безналичные, продавец уверен, что получит деньги, а покупатель - что вернёт деньги, если сделка не состоится.
Передача наличных денежных средств при подписании договора купли-продажи также остаётся надёжным и проверенным способом расчётов. Разумеется, до передачи денег все документы на квартиру должны быть проверены, не должно быть арестов, долгов, все должны быть выписаны из квартиры и т.п.
Итак, какие условия следует соблюсти при передаче наличных:
1. Деньги передаём только по расписке.
2. Проверяем подлинность и количество купюр (не стоит рассчитывать только на собственную внимательность).
3. Выбираем для расчёта безопасное место. Если сделку вы проводите не через агентство, то с собственником квартиры лучше расплачиваться на нейтральной территории и при свидетелях.
При внесении задатка, его сумма не должна превышать 5-10% от стоимости квартиры. С большой настороженностью следует отнестись к требованию предоплаты, если она составляет значительную часть стоимости (около 50%).
И, конечно, если возникают какие-то сомнения или вопросы, не стоит пренебрегать помощью профессионалов: юристов, риелторов. Обращайтесь в знакомые, проверенные временем агентства недвижимости, и проблем с получением денежных средств за проданную квартиру у вас не возникнет.
Александра БЕЛКИНА