Ловушка для простака

Пошёл за шерстью, а вернулся стриженным - в такой ситуации в Иркутской области в прошлом году оказались 37 молодых людей, погнавшихся за лёгкими деньгами. Ещё 77 человек ожидают рассмотрения уголовных дел. В чём их вина? Сами-то они рассказывают, что были наивными и отзывчивыми, по просьбе нехороших людей согласились предоставить свой паспорт и подписать какие-то бумаги, а теперь безвинно страдают.
Другую точку зрения озвучила заместитель начальника ИФНС России по городу Ангарску Ольга КАЗАКОВА. Уголовные дела заведены в связи с созданием фиктивных юридических лиц. Их ещё называют фирмами-однодневками и создают для уклонения от налогообложения или получения необоснованной выгоды в виде налоговых вычетов. Как правило, такие юридические лица зарегистрированы на подставных физических лиц.
Опыт показывает: «найти крайнего» не составляет труда. Как пела лиса Алиса, «на дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош...»
В 35% случаев регистрация фиктивных юридических лиц проводится на граждан в возрасте от 18 до 25 лет с их согласия. Молодые люди, не задумываясь о фактическом управлении организацией, коммерческой деятельности, возможных последствиях, соглашались на предложение малоизвестных людей создать предприятие и занять место руководителя. Информацию о регистрации юридического лица они получали через различные источники при поиске работы, через социальные сети, лично - через знакомых или от малознакомых лиц. Их убеждали, что это способ быстро и легко заработать деньги. За регистрацию они получили вознаграждение. А дальше? Дальше всё хорошее заканчивается.
- Данные действия чреваты привлечением к уголовной ответственности в соответствии со статьями 173.1 и 173.2 УК РФ. Санкции данных статей предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо принудительных или исправительных работ на срок до 2-3 лет, и даже лишения свободы на тот же срок, - объяснила Ольга Казакова. - Граждане за предоставление личных данных при регистрации фиктивных организаций привлекаются к административной и к имущественной ответственности по долгам фиктивной фирмы.
За разовое вознаграждение придётся нести ответственность «за себя и за того парня».
- Студентам следует учитывать, что последствия причастности к противоправным действиям могут негативно сказаться при будущем трудоустройстве, - предупреждает Ольга Владимировна. - Наличие судимости, независимо от вида наказания, будь то штраф или ограничение свободы, лишает возможности работать в правоохранительных органах, исполнительной власти, на государственной службе, а также в крупных государственных корпорациях, где проводится проверка кандидатов на должность.
Марина ЗИМИНА