Доверяй, но проверяй: стоит ли брать кредит для друга

Кредиты давно стали неотъемлемой частью жизни большинства россиян. И это очень удобно: купить вещь, которая срочно понадобилась, можно прямо сейчас, а потом за неё постепенно расплачиваться. Чтобы получить деньги в банке, нужно подходить под ряд требований, одним из которых является постоянный доход, и тогда желаемая сумма у тебя в кармане.
У ангарчанки Елены К. официальной зарплаты не было, а телефон неожиданно сломался. Тогда она попросила свою подругу Людмилу Н. приобрести мобильный телефон, оформив кредит на себя. Девушки дружили с детства, поэтому Людмила не раздумывая согласилась помочь. Кредит оформили, телефон приобрели. Елена пообещала, что платежи будет вносить
своевременно и за год спокойно расплатится. Вначале так и было, но со временем девушка стала нарушать сроки оплаты кредита, а потом и вовсе перестала платить. Людмила ни о чём не подозревала - её не беспокоили из банка, никто не звонил с вопросами, пока через полгода с ней не связались специалисты «Первого коллекторского бюро».
- Коллекторы рассказали, что у меня есть просрочка по кредиту, назвали номер кредитного договора и сумму долга - 10 тысяч рублей, - рассказала нам свою историю девушка. - Конечно, я удивилась, ведь была уверена в том, что подруга за кредит платит исправно. Пришлось ей позвонить и удостовериться в обратном. Для подтверждения информации я также зашла на сайт «Первого коллекторского бюро» ( www.collector.ru) и убедилась, что на мне числится просроченная задолженность. Моя история закончилась хорошо: коллекторы пошли мне навстречу, понимая, что кредит я брала не для себя. Мне сделали скидку, и в итоге с долгом я рассчиталась. Считаю, что сама виновата в этой ситуации, потому что, полностью доверившись
подруге, не стала проверять выплаты. Ну а ей было сложно признаться мне в том, что она не платит, поэтому ситуация вышла из-под контроля.
Руководитель «Первого коллекторского бюро» в Ангарске Олег УДОД говорит, что их клиенты часто попадают в такие истории. Имея просрочки и ничего не делая, надеясь, что ситуация со временем разрешится сама собой, должники лишь загоняют себя в угол. Тем самым они не только усугубляют ситуацию, но и портят кредитную историю, а это как минимум непредусмотрительно. Эксперты подтверждают: действующие просрочки - худшее, что может быть в кредитной истории. Если в момент подачи кредитной заявки вы не исполняете взятых на себя обязательств перед банком, бессмысленно рассчитывать на новый кредит. Причиной отказа по кредиту может послужить даже просрочка до 30 дней. Для кредитора наиболее важным является кредитное поведение заёмщика за последние 2-3 года. Именно этот срок наиболее точно отражает, каким плательщиком вы являетесь сейчас и насколько аккуратно можете выполнять взятые на себя кредитные обязательства в будущем.
- В случае с Людмилой нам удалось не только сделать скидку, но и закрыть данный долг без вреда для её кредитной истории. Впоследствии ангарчанка сможет взять кредит в любом банке без каких-либо препятствий, - подчеркнул Олег Удод.
Анна СЁМИНА