Лучше по-хорошему: как происходит взыскание долгов

 Проблема просроченной задолженности знакома многим заёмщикам. Несмотря на то что тема эта не нова, не все знают, как правильно себя вести в ситуации, если долг передан на взыскание. По данным Федеральной службы судебных приставов, в первом полугодии 2018 года на исполнении находилось около 5,6 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций. Это почти на 1 млн производств больше, чем в первом полугодии 2017 года.
Как видно, столкнувшись с проблемой просроченной задолженности по кредиту, заёмщики чаще готовы к общению с судебными приставами, чем с коллекторами, и напрасно. Во-первых, дождавшись визита судебных приставов, вы будете вынуждены погашать долг согласно исполнительному документу. Вам предъявят жёсткие рамки для того, чтобы выполнить свои финансовые обязательства. К слову, по каждому третьему исполнительному производству о взыскании долгов по кредитам идёт списание средств с зарплаты, пенсии, стипендии или иного источника доходов.
Во-вторых, судебным приставам даётся 3 месяца на исполнение предписания. Это значит, что заёмщику может грозить арест движимого и недвижимого имущества в счёт уплаты долга. Мягко говоря, шокирующее мероприятие, которое для многих может стать полной неожиданностью.
И в-третьих, ваше нежелание общаться с коллекторами может привести к тому, что вы не сможете выехать заграницу. По данным ведомства, за полгода вынесено почти 2,7 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ограничений возросло в 1,5 раза. Если вы не хотите оказаться в их числе, отбросьте ложные представления о коллекторах, перестаньте скрываться, начните брать трубку и пойдите с ними на контакт.
- По мнению большинства юристов, не стоит дожидаться момента, когда вашим долгом займутся судебные приставы. Спокойнее, проще и удобнее решить свои финансовые проблемы, взаимодействуя с коллекторами. Имея возможность рассматривать дело каждого должника отдельно, мы всегда можем согласовать удобный индивидуальный порядок погашения долга и посильный ежемесячный платёж. Нередко сокращаем сумму задолженности или прощаем часть долга - на это у нас, как у кредиторов, больше полномочий, чем у судебных приставов, - комментирует ситуацию Олег УДОД, руководитель ангарского филиала Первого коллекторского бюро.
Татьяна РУМЯНЦЕВА