Взыскание долгов «по-серому»

Взыскание долгов «по-серому»,
или Как не стать жертвой псевдоколлекторов
К сожалению, некоторые должники знают о них не понаслышке. О сомнительных методах работы «серых» коллекторов много информации в Интернете и СМИ. Именно эти люди создают негативный образ сотрудника коллекторского агентства.
Нелегальных коллекторов примерно в 2,5 раза больше, чем официально зарегистрированных. К такому неутешительному выводу пришли в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По их данным, на рынке работают примерно 500 нелегальных организаций. А в официальном госреестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП) значатся только 216 юридических лиц.
Подавляющее большинство жалоб от должников поступает из-за незаконной работы «серых» коллекторов. Именно такими методами, как запугивание, порча имущества, многочисленные звонки по ночам, они оказывают давление на должников, надеясь получить деньги. Угрозы и грубое общение с должниками - признаки работы псевдоколлекторов. Задача таких организаций - запугать человека, чтобы получить следующий платёж по выданному займу.
Если вам поступают угрозы, звонящий не представляется, общается грубо и оказывает психологическое давление, вероятно, звонит «серый» коллектор. Бросайте трубку - говорить с ним не о чем. А лучше сразу написать заявление в полицию - закон в данном случае на вашей стороне. Ни одно коллекторское агентство, работающее по закону, таких выпадов в сторону должников себе не позволяет.
Поскольку банки работают только с официальными коллекторами, возникает вопрос: чьи долги выбивают «серые» коллекторы? По словам директора НАПКА Бориса ВОРОНИНА, услугами псевдоколлекторов пользуются некоторые микрофинансовые организации, они же сами нередко маскируются под «серых» коллекторов, выбивая долги. Кроме того, нередко услуги по «выбиванию долгов» могут предлагать разного рода юридические фирмы.
- Мы с ними боремся, с помощью ФАС запрещаем им размещать рекламув Интернете, обращаемся в ФССП с жалобой на их незаконную деятельность, - рассказал Борис Воронин.
Благодаря внесённым на прошлой неделе правкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях борьба с «серыми» коллекторами станет эффективней. Закон позволяет приставам проводить расследование до направления дела в суд. Это значит, что сотрудники ФССП вправе запрашивать у сотовых операторов данные о звонках должникам. Как результат - необходимые меры будут приняты более оперативно.
Отличить профессионального коллектора от «серого» несложно. В начале разговора сотрудник коллекторского агентства, действующего в рамках закона, представится, обратится к должнику на «вы», сообщит информацию по кредитному договору и сумме долга. Профессиональные коллекторы, как правило, действуют строго по протоколу, руководствуются собственным этическим кодексом и относятся к должникам как к клиентам.
Татьяна РУМЯНЦЕВА