Когда звонит коллектор


Ожидание/реальность
К сожалению, у многих должников неправильное представление о сотрудниках коллекторских агентств. Негативный образ создан действиями людей, которые не имеют никакого отношения к настоящим коллекторам. Из-за этого страдают и должники, нуждающиеся в помощи, и сами агентства.
Разберёмся, как же на самом деле выглядит современный сотрудник коллекторского агентства и в чём заключается его работа.
Как правило, с просроченными задолженностями работают серьёзные грамотные люди с юридическим образованием, деятельность которых регламентируется ФЗ №230 и Федеральной службой судебных приставов.
Чтобы убедиться в том, стоит ли доверять тому или иному агентству, на сайте ФССП можно посмотреть, имеет ли оно право вести коллекторскую деятельность. Кроме того, компания должна состоять в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Остались сомнения? Обратитесь к первичному кредитору и узнайте у него, действительно ли агентство имеет полномочия заниматься взысканием вашей задолженности. Если всё перечисленное выше соблюдено, вы смело можете довериться сотрудникам агентства, ведь их цель - помочь вам выбраться из долговой ямы и сделать из должника грамотного и перспективного клиента.
Первое, с чего нужно начать - это диалог. Не бойтесь идти на контакт. Вас никто не будет осуждать. Объясните коллекторам, почему оказались в такой ситуации: снизилась зарплата или потеряли работу, вам или родственнику необходимо дорогостоящее лечение, муж ушёл из семьи и так далее. Предложите коллекторам варианты погашения своего долга. Не сомневайтесь, сотрудник вникнет в ситуацию и постарается решить проблему деликатно. Если задолженность уступлена коллекторскому агентству, условия погашения будут максимально гибкими. Возможна рассрочка, списание процентов и штрафов.
Вы попали в непростую финансовую ситуацию? Самым верным способом её решения будет плотное сотрудничество с коллекторским агентством. Помните, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Александра ФИЛИППОВА