К кому попадают ваши долги?

Несмотря на то, что коллекторский бизнес в России существует уже порядка 13 лет, у нас до сих пор нет чёткого представления о работе его сотрудников. Для некоторых россиян специалисты по взысканию видятся сомнительными людьми, которые в буквальном смысле занимаются выбиванием долгов. К счастью, такое представление не имеет отношения к реальности.
Как же выглядит коллектор на самом деле? Среднестатистический кандидат на должность по сбору просроченной задолженности - это молодой специалист в возрасте от 23 до 35 лет.50% соискателей имеют высшее или неполное высшее образование, 50% - среднее профессиональное образование. Интересно отметить, что многие из них уже успели поработать в качестве судебных приставов, юристов или полицейских. Если говорить об особенностях различных подразделений агентств, то в телефонном взыскании большинство сотрудников женщины - 70%. Для работников call-центров одним из важнейших навыков является способность к спокойному и тактичному общению с должником, умение договориться и услышать. К сожалению, зачастую реакция на другом конце трубки бывает крайне неадекватной и пугающей.
В выездных группах в основном заняты мужчины - 95%. От сотрудника требуется хорошее знание правовых норм и умение найти подход к людям, оказавшимся в сложной ситуации.
Многие должники видят в коллекторе врага, однако это в корне неверно. У специалиста по взысканию проблемной задолженности несколько задач: предотвратить рост долга, вернуть должника в график платежей и обеспечить погашение ранее взятого кредита. Инструмент работы один - это диалог, в ходе которого он напоминает о сроках, предлагает разработать индивидуальный график платежей и даже может списать часть долга. Всё это позволит не доводить дело до суда и соответствующих судебных издержек, а на стадии исполнительного производства избежать мер принудительного исполнения, принимаемых сотрудниками ФССП.
Ответив на звонок и начав конструктивный диалог, должник получает возможность изменить ситуацию и выбраться из долговой ямы.
Павел НИКИТИН, директор по развитию коллекторской компании: «Задача взыскателей - объяснить должнику, что иметь задолженность - это нестрашно, надо просто решать данную ситуацию. У нас можно узнать всю информацию о долге - размер, сумму штрафа и пеней, если они есть. Совместные договорённости по исполнению обязательств позволят очистить свою кредитную историю и спустя время снова обратиться в кредитную организацию».
Галина СМИРНОВА