Не копите долги!

По данным Первого коллекторского бюро, 15% ангарчан имеют задолженности по кредитам. За последние пять лет количество должников выросло в три раза.

Зачастую люди совершают спонтанные покупки - загораются какой-либо вещью, не задумываясь о том, по карману ли им это, оформляют кредит, а потом разные обстоятельства не позволяют им рассчитаться с кредитором.

Новая модель гаджета, отпуск за границей, автомобиль, ремонт - цели у потребителей могут быть самые разные. В погоне за статусными вещами человек погрязает в долгах. А когда ему напоминают об обязательствах, начинает прятаться от звонков, встреч, сообщений. Решение в корне неверное! Важно понимать, что такое поведение загоняет вас в долговую яму. Кредитор, видя, что должник отказывается от общения с ним, обращается в суд, который в 99% случаев принимает сторону финансовой организации, а решение передаётся на исполнение судебным приставам. Это в свою очередь может повлечь за собой определённые последствия: наложение ареста на счета, при больших долгах - на имущество или даже запрет на выезд за границу.

Интересно отметить, что, по данным Первого коллекторского бюро, лишь 25% должников общаются с кредитором или его представителем и выясняют ситуацию, 15% разбираются в причине звонка. Таким образом, 40% считают вопрос наличия задолженности важным, с которым надо разбираться. К сожалению, 60% должников на сегодня относятся к вопросу долга как к необязательному для решения, прячутся и избегают общения. А это влечёт за собой новые проблемы.

Не стоит забывать, что, имея одну или несколько просроченных задолженностей в одном банке, вы не сможете получить в других банках новые кредиты из-за негативной кредитной истории. Отсюда следует только один выход: вернуть долг. И если это кажется сложным и неподъёмным, нужно пойти на контакт с взыскателями. Они не пугают должников, а помогают им: реструктуризация долга, выплата частями в удобные сроки, отсрочка.

Коллекторы идут навстречу, чтобы получить результат, который устроит обе стороны. Когда долг закрывается полностью, коллекторы выдают справку о погашении задолженности и передают эту информацию в Бюро кредитных историй. А это возможность снова обратиться в кредитную организацию, но уже с умом и предусмотрительностью, изучив продукт и взвесив все «за» и «против».