Как исправить свою кредитную историю?

Каждому из нас знакомы кредиты. Заманчивые предложения банков, сулящих небывало низкие проценты, рассрочки и удобные графики платежей. И как-то неожиданно для себя вы уже подписываете необходимые бумаги и начинаете ежемесячно исправно платить по кредиту. Но всегда ли это так, ведь никто не застрахован от непредвиденных ситуаций? Потеря работы, болезни, несчастные случаи - и вот вы уже злостный неплательщик.

Что в такой ситуации делает банк? Правильно, пытается вернуть вас на путь истинный звонками, напоминаниями посредством СМС или через электронную почту. Но, устав ждать, заносит информацию в бюро кредитных историй, и тогда заёмщик получает оценку как неблагонадёжный клиент. И вот кредитная история испорчена, а впереди ещё машина, ипотека, образование детей… На всё это вам кредит уже не дадут. Как быть?


Конечно, начать выплачивать свой долг. Однако некоторые предпочитают этого не делать. Когда задолженность перед банком возрастает или срок её достигает нескольких месяцев, а заёмщик всё не платит, банк может продать долг коллекторской организации, тесная работа с которой, кстати, поможет исправить испорченную кредитную историю.
Многие представляют себе коллекторов этакими вышибалами с битами, которые готовы вытрясти душу из каждого, кто хоть сколько-нибудь должен. На самом деле зачастую именно коллекторы помогают заёмщику разобраться со многими вопросами, на которые не смог ответить банк. Вместо того, чтобы разбираться в сложившейся ситуации, он предпочёл избавиться таким образом от нерадивого клиента. Сотрудничество с коллекторами позволит не только узнать полную сумму задолженности, обговорить график платежей и их сроки, но и обсудить возможность реструктуризации долга в зависимости от жизненных обстоятельств должника.
С коллекторами можно и нужно работать тогда, когда кажется, что иного выхода, как потеряться, просто нет. Грамотный совет со стороны специалистов всегда лучше, чем бездействие от безысходности.