Все в «Хрустальный колокольчик»!


Недавно я узнала, что в ДК «Нефтехимик» создаётся новый детский коллектив с красивым, звонким названием «Хрустальный колокольчик». Он для тех ребятишек, которые любят петь. Руководит этим вокально-хоровым коллективом Марина Григорьевна ГИЛЬДЕБРАНТ, хормейстер, ученица Валентины Николаевны МУРАШОВОЙ, создателя известного хора «Юность Ангарска».
Так как у меня два поющих внука, я решила встретиться с Мариной Григорьевной, и она рассказала, что в «Хрустальном колокольчике» будут работать три возрастные группы: 3-5 лет, 5-8 лет и старше 8 лет. Занятия будут проходить в игровой форме, ребят обучат сольному пению, дети будут ездить в иркутские театры, органный зал, встречаться в музыкальных гостиных.
Мне понравилось, что Марина Григорьевна набирает детей так, как это делала Валентина Николаевна Мурашова, без прослушивания: кто пришел - тот и поёт. Считает, что чем раньше ребёнок придёт в коллектив, тем лучше. А вдруг он - Моцарт?!
Дети будут работать по уникальной системе «Фонопедический метод развития голоса» ЕМЕЛЬЯНОВА, который считает, что голос есть у каждого, петь могут все. И это подтвержается хотя бы тем, что большинство его учеников поют сейчас в Большом театре.
Я знаю, что Валентина Николаевна Мурашова мечтала о том, чтобы в ДК «Нефтехимик» был взрослый хор и его спутник - детский коллектив. Её мечта осуществляется: дети из «Хрустального колокольчика», научившись пению, повзрослев, будут становиться участниками академического хора ДК «Нефтехимик».
Мне всё это настолько понравилось, что я тут же записала своих внуков в «Хрустальный колокольчик». И обращаюсь к читателям газеты «Ангарские ведомости»: если ваш ребёнок поёт, подумайте о его будущем. У него есть реальная возможность стать профессиональным исполнителем!
И запомните, что встречи с будущими участниками «Хрустального колокольчика» проходят каждую субботу с 11.00 до 13.00 в кабинете №1 ДК «Нефтехимик».
Вера Михайловна ПЕТРОВСКАЯ