«Веснушки» вернулись с моря с тремя победами!

В начале июля образцовый ансамбль танца «Веснушки» приехал из Сочи, где участвовал в Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «У самого Чёрного моря». Ангарчане завоевали три победы в трёх возрастных категориях в номинации «Народно-стилизованный танец».

Ансамбль «Веснушки», которым руководит заслуженный работник культуры РФ Наталия БЕЛЯЕВСКАЯ, - один из старейших танцевальных коллективов города. На его счету немало призовых мест на различных фестивалях самого высокого ранга. И всё же каждая победа - особенная, памятная.

Так случилось и на конкурсе в Сочи. Лето, жара, средняя температура воздуха плюс 32, и неудивительно, что ребятишкам так хотелось позагорать и искупаться в море.

- Нужно было держать себя в хорошей физической форме, а солнце в этом не помощник, - рассказывает Ольга ДОСЕГАЕВА, хореограф ансамбля «Веснушки». - Помимо солнца, были и другие трудности. Например, отсутствие места для репетиций. Поэтому приходилось репетировать прямо на улице, возле пансионата.

Подтверждением того, что маленькие ангарчане могут преодолевать любые трудности, стали дипломы лауреатов I степени в номинации «Народно-стилизованный танец» сразу в трёх возрастных категориях (7-9 лет, 13-15 лет и смешанная возрастная категория).

- Ансамбль получил отличную оценку жюри по всем критериям: композиция и постановка танцев, исполнительское мастерство, выразительность образа и костюмов, - делится впечатлениями Ольга Досегаева. - Особенно отметили исполнительское мастерство наших мальчиков и юношей.

По итогам конкурса ансамбль наградили памятными кубками, грамотами, сертификатом на фотосессию и приглашением на Международный конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Московское созвездие».

После конкурса у ребят была целая неделя, чтобы как следует отдохнуть в Сочи. Они посетили множество экскурсий, познакомились с культурой и живописными местами известного курорта. А когда наступило время уезжать, «Веснушки» пошли попрощаться с морем. И на вопрос руководителя: «Приедем ещё?», море услышало громкое «Да!».

Ирина СЕРГЕЕВА