Любви в материнском сердце хватит на всех

Как Елена и Александр АГЕЙЧИК подарили семью шестерым ребятишкам

Появление ребёнка в семье - всегда большущая ответственность, которую родители добровольно взваливают на свои плечи. И эта ноша становится в разы тяжелее, когда речь заходит о приёмном малыше. Сколько любви и терпения нужно отдать, чтобы залечить психологическую травму, которую крохе нанесло безразличие самых близких на свете людей. У каждого ли взрослого хватит на это смелости и сил? В семье Агейчик не один, не два, не три, а сразу шесть(!) приёмных ребят, да ещё трое родных. Иначе как подвигом это назвать язык не повернётся. Как же Елена и Александр Агейчик решились на этот героический шаг? В рамках проекта «Копилка родительского мастерства» мы продолжаем рассказывать вам о родителях, переборовших страхи и предрассудки ради семейного счастья.

Где два, там и шесть

- Можно сказать, всё с родных детей и началось, - с улыбкой рассказывает мать-героиня Елена. - У нас ведь три дочки своих. И, конечно, Александру всегда хотелось воспитывать сына. Возраст уже не позволял нам попробовать родить ещё и мальчика. Потому и решили: не дал Бог своего - возьмём парня из интерната.

Более двух лет прошло с той встречи, когда в стенах казённого учреждения Елена впервые увидела маленького Игоря. Женщина и по сей день в деталях помнит тот миг, когда взглянула в ясные мальчишеские глаза, полные любви к жизни. Помнит, как ёкнуло её материнское сердце.

- У Игорёши была сложная форма ДЦП, - с дрожью в голосе вспоминает Елена. - Он не ходил, не говорил. Я ничего с собой поделать не могла. Поняла, что без него домой уже не вернусь.

На первых порах об усыновлении мальчика Елена и Александр родственникам даже не рассказывали - боялись, что не поймут. И, как оказалось, напрасно. Да, без переживаний о том, хватит ли родителям нервов, не обошлось, но в нужный момент близкие поддержали.

- Дочки тоже не стали бунтовать, - продолжает Елена. - Старшая, Галя, отнеслась с пониманием. Алина и Таня поначалу, когда Игорёша только появился в нашей семье, были немного насторожены. Но этот лёд очень быстро растаял.

А через пару месяцев семья Агейчик узнала, что у Игоря есть и родная сестрёнка - пятилетняя Наташа. Малышка, которую с превеликой радостью удочерили многодетные родители, стала четвёртой и пока последней дочкой в большом семействе.

- А уж где два, там и шесть, - смеётся Елена.- С мужем посоветовались и решили: почему бы и другим ребятам родительскую любовь не подарить? Дом у нас большой - места хватит.

В скором времени ряды шумной ватаги пополнили сразу четыре мушкетёра: Артём, Вова, Серёжа и Егор.

Пельмени лепим всей семьёй

Елена признаётся: в первые месяцы управляться со всей этой оравой было совсем непросто. Некоторое время гиперактивные мальчишки с трудом привыкали к тому, что семья не интернат, здесь принято разговаривать спокойным голосом, не сбиваясь на крик. С неохотой мальчишки сживались с распорядком дня, а уж когда дело доходило до войнушек за внимание мамы, дым в доме стоял коромыслом.

- Раз за разом, конфликт за конфликтом, в каждой отдельной ситуации без обиняков объясняя ребятам, кто прав, а кто не очень, мы с мужем добились того, что трудности во взаимопонимании потихоньку стали отходить в прошлое. Сегодня уже точно можно сказать: мы большая и, главное, дружная семья, - не без гордости подмечает Елена. - Нам хорошо вместе. Мы любим друг друга, заботимся, переживаем.

А больше всего многодетная мама гордится Игорем. Спустя два с половиной года каждодневных тренировок, массажей и занятий с логопедом мальчик сумел полностью победить свой недуг. Сегодня крайне позитивный парнишка с восторгом посещает эстрадно-цирковой кружок, а ещё в свои шесть годков Игорь уже, кажется, определился с будущей профессией.

- Как старательно он лепит вареники и пирожки! Загляденье! - хвалится успехами сына Елена. - Наверное, поваром будет. Вообще каждый из ребят любит похозяйничать на кухне. Их и просить об этом не надо. У нас даже своеобразная традиция сложилась - по выходным усаживаться всей семьёй за большой стол и лепить что-нибудь вкусное. Например, пельмени. Их все домочадцы любят.

Потенциальным опекунам, которые колеблются в принятии ответственного решения, мама девяти замечательных ребят отвечает просто:

- Если сердце переполняет любовь к детям, никакие трудности уже не страшны. С открытой душой к любому малышу подход найти можно и все невзгоды вместе преодолеть. А без преодоления проблем рука об руку крепкой семьи и не построишь.

Максим ГОРБАЧЁВ