Экоустойчивая мода

Ангарский экофест, состоявшийся в минувшие выходные, было слышно издалека. На крыльце Дворца творчества расположилось огромное поле для шашек и очередь из желающих поиграть, поэтому, чтобы попасть на основную площадку ежегодного городского экологического фестиваля «Широкомасштабные улучшения родного Ангарска», нужно было протиснуться сквозь толпу азартных детей и их болельщиков - родителей.
Старый учебник на стройку
Тем, кто пришёл поглазеть и попробовать стать частью местной экосемьи, было проще, чем постоянным участникам подобных фестивалей. Первые не знали, что можно приносить накопленные за зиму пакетики и бутылки, батарейки и крышечки, а вторые затаскивали добро сетками, стараясь аккуратно обойти новичков экологического движения.
- Из пластика получается тротуарная плитка, из старых книг и газет - экологичный утеплитель, который можно использовать при строительстве. Вы только представьте, для такого производства нужен один-единственный станок. Переработка до 700 тонн в год, - демонстрируя воздушную бумажную крошку, рассказывает иркутянин Никита ВАСИЛЬЕВ. - Переработать можно практически всё, но не всегда есть пункт, куда возможно сдать тот или иной вид отходов. Сейчас есть проблема с лампочками и термометрами. Просроченные лекарства может принять иркутское предприятие, но бесплатно оно пока медикаменты не уничтожает.
Первым шагом в деле заботы о планете стало деление отходов на пластик и всё остальное. Пакетиками, баночками и бутылочками начали наполняться сетки, установленные на мусорных стоянках. Дальше - больше. Появились те, кто научился сортировать пластик по видам и возможности дальнейшего использования.
- У меня свой небольшой бизнес по продаже разливных напитков. Отходы - это в основном пластиковые стаканы и бутылки - я бы без проблем сортировала и увозила туда, где они принесли бы пользу, но мне важно знать, что всё собранное мною будет пущено в дело, а не выброшено вместе с мусором на полигон, - говорит ангарчанка Наталья, для которой организованный «Эпишурой» экофестиваль стал возможностью найти надёжных партнёров и понять, что можно сделать из отходов.
«В нашу тусовку не так просто попасть»
Имидж-дизайнер Светлана ШИШКАРЁВА не рекомендует своим знакомым ходить по магазинам. Она считает, что стильные вещи можно найти, например, на такой вот «Дармарке», которая родилась благодаря усилиям ангарских экоактивистов. На стойке одежда для любого случая. Школьнице подобрали красивую белую рубашку, подростки в ворохе ярких костюмов нашли подходящую спортивную форму.
- Я очень редко покупаю вещи и при этом всегда выгляжу стильно. Их можно перешивать и переделывать, а кроме этого, мы возвращаемся к забытым ремёслам - вышиванию, вязанию и создаём эксклюзивные аксессуары - обувь и сумки, которые дополняют образ и подчёркивают его уникальность. В нашу тусовку ещё не так просто попасть! - уверена дизайнер. -
На «Дармарку» ангарчане приносят одежду, которая по каким-то причинам не вписывается в их гардероб. Обратите внимание, что это классные вещи, для кого-то они могут стать удобными и любимыми. Это и есть экоустойчивая мода, когда ты любому платью или брюкам можешь дать вторую жизнь и осознанно смотреть на имидж. Не забывайте, что за каждой отданной вещью спрятана забота о другом человеке. Это очень ценно и важно.
- Составляя программу экофеста, мы ориентировались на то, чтобы ангарчане приходили на него целыми семьями. Для ребятишек подготовили игровую программу, взрослые в это время могли обменяться интересными книгами и хорошими нужными вещами. Логика здесь проста: хочется, чтобы дети приучались к экологичному образу жизни и с раннего детства понимали, что такое осознанное потребление, - говорит организатор фестиваля, руководитель экологической организации «Эпишура» Ольга МАЛГАТАЕВА.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА