ЕГЭ по-взрослому

В нашей стране единый государственный экзамен выпускники школ сдают более 20 лет, а им до сих пор детей пугают. О том, что в формате экзамена нет ничего страшного, взрослые могли лично убедиться в ходе Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Ангарске она проходила в субботу, 18 марта, в гимназии №8. Родителям предложили сдать ЕГЭ по русскому языку. Испытать экзаменационные нагрузки и проверить свои знания по школьной программе пришли более 50 человек. Вместе с родителями в процессе сдачи экзамена участвовали министр образования Иркутской области Максим ПАРФЁНОВ, представители региональных Центров оценки качества и обработки информации, заместить мэра Марина САСИНА и председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.

- Акция традиционная в нашем регионе, - рассказал министр образования. - Она позволяет организаторам экзаменов и родителям почувствовать себя в роли выпускников, выполнить примерные задания тестов, понять, какие эмоции переживают ребята во время экзамена, а затем правильно настроить на ЕГЭ своих детей.
За минувшие годы не прекращался процесс совершенствования и развития формата ЕГЭ. Сейчас всё уже отшлифовано, отточено. Я решилась пройти экзаменационную процедуру от начала и до конца. Волнительно, но полезно!
Правила для всех одинаковы: сумки сдать в камеру хранения, с собой можно взять ручку и очки, проход в пункт сдачи экзамена по паспорту, обязательная регистрация, сканирование на металлодетекторе, в аудиториях установлено видеонаблюдение. Правила строгие, но приветливость и гостеприимство педагогов и общественных наблюдателей сглаживают экзаменационную атмосферу.
Несмотря на то что экзамен сдавали в упрощённом формате, из заданий было исключено сочинение, многие родители переживали по-настоящему, словно от результатов экзамена зависело их будущее.
На выполнение двадцати заданий было дано 40 минут. Честно скажу, я очень старалась, с головой погрузилась в тестирование, про камеры видеонаблюдения ни разу не вспомнила. Однако выполнить все пункты не успела - не хватило времени и чёткости в заполнении бланков ответов.
Впрочем, как уверяли организаторы, у одиннадцатиклассников таких проблем не возникает. На настоящем экзамене на выполнение заданий даётся 3 часа 30 минут. Чёткость и скорость нарабатываются путём постоянного выполнения тестов. Чтобы ребята меньше волновались, не терялись в ответственный момент, для них проводят пробные экзамены.
Для себя сделала вывод: хочешь успешно сдать экзамен - хорошо учись на протяжении всех школьных лет и старательно готовься к экзаменам. Ни один балл на халяву не прилетит!
Кстати, министр образования справился с заданиями успешнее многих: из 24 баллов набрал 21.
Марина ЗИМИНА
Любовь ЗУБКОВА