Промежуточные итоги

В декабре прошлого года состоялось слияние трёх крупнейших ангарских медучреждений: больницы скорой медицинской помощи, перинатального центра и городской больницы №1. Спустя несколько месяцев во время прямой линии, которая прошла в пресс-центре администрации Ангарского городского округа, главный врач объединённых больниц Ольга КОЩИНА подвела первые итоги.
- Работа по слиянию до сих пор продолжается. Мы знаем, что в процессе строительства Ангарска получилось так, что медицинская помощь была сосредоточена в нескольких местах - в виде ведомственных больниц и поликлиник градообразующих предприятий и собственно городских медучреждений. Наша задача сейчас - централизовать специализированную и экстренную медицинскую помощь по одному адресу и рационализировать её оказание, используя имеющиеся ресурсы, - рассказала Ольга Николаевна.
Большие преобразования ждут в 2023-2024 годах перинатальный центр и БСМП - на их базе планируется создать единое здание, на площадях которого будет работать стационар на 600 коек, поликлиника на 500 посещений в смену, женская консультация, врачи которой смогут принимать по 150 женщин в день, при этом функционал перинатального центра будет полностью сохранён.
- В связи с планируемым расширением ведутся работы по переустройству приёмного покоя БСМП, который будет занимать весь первый этаж. Отделение по оказанию помощи при остром нарушении мозгового кровообращения, реанимацию больных с инсультом перенесём на второй этаж в помещения, которые занимала администрация больницы, - отметила главврач.
На месте хирургического корпуса, который находится в 7 квартале, планируется разместить терапевтический корпус с терапевтическим пульмонологическим и гастроэнтерологическим отделениями.
На базе терапевтического корпуса в 86 квартале планируется разместить медицинский колледж. Такое решение было принято в связи с тем, что изначально здание проектировалось под школу. Переделать его в соответствии с современными требованиями к медицинским учреждениям не представляется возможным. Проектные работы по капитальному ремонту помещений уже ведутся.
В здании бывшей женской консультации в 86 квартале скоро начнёт свою работу участковая служба, в будущем в нём планируется оказание амбулаторной помощи.
Также во время прямой линии был затронут вопрос острой нехватки врачей. По словам Ольги Николаевны, работа по привлечению специалистов ведётся постоянно и во всех направлениях. Так, ангарская медицина ждёт молодых врачей, обучающихся в данный момент по целевому набору. Для привлечения медиков планируются выезды и в другие регионы.
Ирина МОРОЗОВА