В мечтах о мирном небе. Чем живёт наш подшефный Кировск?

О городе, название которого звучит в региональных новостях практически каждый день, ангарчане знают мало. Да, есть такой населённый пункт в Луганской республике. Он пострадал от военных действий, а Иркутская область взялась помочь соотечественникам вернуться к нормальной жизни. Вот, наверное, и всё, без подробностей и истории, а Кировску есть о чём рассказать.
Город как город
Статус и новое имя расположенный примерно в 50 километрах от Луганска Кировск получил в 1962 году, хотя населённый пункт был основан в 1764-м. Первоначально он назывался селом Голубовка. Первыми жителями стали привезённые крепостные. Обнаруженные в 30-е годы XIX века залежи каменного угля стали новой вехой в истории села.
Труженики со всей Российской империи приезжали на шахты в Голубовку за высокими заработками. Рядом с селом Голубовка, которое существует до сих пор, но не является частью города Кировска, возник новый рабочий посёлок - Рудник Голубовский. В 1942-м посёлок был оккупирован немецкой армией, освобождён 3 сентября 1943 года. Своё название посёлок носил до 1944 года. В 1944-1949 годах уничтоженные во время Великой Отечественной войны шахты были отстроены, а сам посёлок до 1962 года был Голубовским районом города Кадиевка (современный Стаханов). В 1962 году Голубовский район Кадиевки был преобразован в город областного подчинения и переименован в Кировск.
Сейчас, судя по справочнику предприятий ЛНР, действующих шахт в Кировске нет. По данным Госстатистики, численность населения города на 1 мая 2022 года составляла 29,8 тысячи человек. В Кировске работают два крупных предприятия - Кировский кузнечный завод «Центрокуз» и ООО «Кировская швейная фабрика «КИФАДО».
Обучением юного поколения занимаются три школы и гимназия. Затем продолжить образование можно в транспортном техникуме и профессиональном колледже. В части медицины всё примерно так же, как и в других небольших населённых пунктах страны: есть взрослая и детская поликлиники. Кроме того, работает Апатитско-Кировская государственная больница.
Если посмотреть на фотографии, то пейзажи Кировска очень похожи на сибирские: такие же панельные дома, несколько типовых административных зданий, скверы и памятники. Город как город, в котором живут и стараются быть счастливыми обычные люди, но проблема в том, что регулярные обстрелы пока спать спокойно не дают.
Помощь издалека
Кировск и Иркутск разделяют более 5,5 тысячи километров, но для искренне желающих помочь это не расстояние. Если кто-то думает, что сотрудничество между городами возникло с момента принятия решения об официальном шефстве, то ошибается: Иркутская область оказывает Кировску гуманитарную помощь с 2014 года.
В Кировске уже приведены в порядок 55 зданий, среди них 23 многоквартирных дома, в которых проведён капитальный ремонт. Ещё в 14 домах заменены окна и двери. Восстанавливаются объекты образования, культуры и спорта, шесть из них уже готовы и оснащены новым оборудованием. Идёт благоустройство общественных пространств.
- Бываю в Кировске, тесно взаимодействуем с местной властью. Помогаем восстанавливать нормальную жизнь. Люди увидели реальную помощь - делом, а не словом, - отметил губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ.
Глава региона сообщил, в 2023 году основное внимание при восстановлении Кировска уделят водоснабжению города. После подрыва водозаборов украинской стороной, в Луганской Народной Республике вода подаётся по графику несколько раз в неделю. В этом году начались восстановление водозабора и прокладка трубопровода для обеспечения водой городов Кировска, Стаханова и Первомайска. По инициативе Игоря Кобзева этот объект был включён в федеральную программу.
Неравнодушие к Кировску проявляют многие территории нашего региона. Ангарчане поддерживают жителей - помогают восстановить привычный быт. Сейчас занялись ремонтом бассейна, в чашу которого попал снаряд. Мэр округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ на минувшей неделе побывали в Луганской республике, чтобы своими глазами увидеть, чем живёт новый российский регион.
- Конечно, за эти годы натерпелась территория. Сейчас чувствуют поддержку. Вся область и наш округ помогут в восстановлении социальных объектов Кировска. Он должен вернуться к привычной жизни. От нас подшефная территория получила материалы для ремонта бассейна. В апреле ждём делегацию школьников Кировска в Иркутскую область с обязательным посещением Ангарска. Наш казачий класс из микрорайона Цементный передал видеопривет и книгу казачьему классу Кировска, - отметил Сергей Петров.
Подключились и некоммерческие организации округа. Общественники тесно сотрудничают с администрацией Кировска и планируют в июне открыть ресурсный центр для помощи активистам подшефной территории.
Важно
Привет от близких
Поездка в Луганскую республику дала руководителям города возможность пообщаться с мобилизованными ангарчанами, передать весточку из дома и рассказать о том, что происходит на малой родине.
- И мобилизованные, и кадровые военнослужащие обосновались надёжно. Дисциплина, порядок, хорошее питание, есть баня и даже храм. Безопасность в зоне расположения обеспечена на достойном уровне. Мужики делают свою работу - организованно, сосредоточенно, последовательно, готовы к любым вызовам. Пообщались со всеми, передали посылки-подарки из дома, которые помогли доставить и раздать волонтёры и директор школы «Мужество» Вячеслав БЕЛЯЕВ. Юные ангарчане приготовили для наших ребят очень трогательные поздравления с праздником, - рассказал Александр ГОРОДСКОЙ.
Виктория ПРОХОРОВА