Наши на Олимпиаде.

Девиз международного олимпийского движения звучит сухо и безапелляционно: «Быстрее, выше, сильнее». В то же время девиз единых игр специальной Олимпиады полон эмпатии к ребятам с особенностями здоровья: «Позвольте мне победить, но если у меня не получится, пусть я буду смелым в этой попытке».

С 21 по 27 января столицей Всероссийских игр стала Казань. Сюда съехались спортивные делегации из 59 регионов России, а также гости из Белоруссии. Иркутская область подготовила команду по восьми зимним и летним видам спорта.
Практически все ребята нашей сборной были новичками на столь представительных соревнованиях. Вот и Назар ПОГОРЕЛОВ с Варей ХАРЧЕНКО отправились в это большое путешествие, не зная, чего им ожидать. Эти самые сильные духом ребята на свете - лидеры команды Приангарья в беге на снегоступах и воспитанники спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов «Юниор».
- Наши дети оказались под большим впечатлением ещё на этапе пути до Казани, ведь они ни разу не летали на самолётах, - рассказывает руководитель центра Ольга ЛОМАНОВА. - Мы переправлялись с пересадкой в аэропорту «Шереметьево». Только представьте, сколько всего нового и неизведанного увидели Варя и Назар! Конечно, когда самолёт отрывался от взлётной полосы, наши ребята были не в силах взглянуть в иллюминатор, но ведь и многие взрослые люди с опытом перелётов за спиной тоже боятся.
Как и подобает спортивному центру России, гостеприимная Казань встретила участников по-настоящему масштабным праздником. Впрочем, пропитанная атмосферой дружбы Олимпиада всё же не давала спортсменам забыть о своём предстартовом волнении.
- В беге на снегоступах участвовало около 180 человек, причём большинство сборных давно сформированы и выступают на Олимпиаде не первый раз, - говорит Ольга Михайловна. - В связи с этим мы с родителями очень переживали: сумеют ли наши дети совладать с эмоциями, не впадут ли в оцепенение? Наши ребята - настоящие герои! Они показали достойные результаты! Варя и Назар уже поговаривают, что будут готовиться к следующим играм. Глядя на них, мотивируют себя заниматься и другие воспитанники «Юниора». Мы хотим продолжать развивать бег на снегоступах в Ангарске.
Родители и воспитанники реабилитационного центра «Юниор» благодарят за предоставленную возможность участвовать в специальной Олимпиаде Министерство спорта Иркутской области и Управление по физической культуре и спорту администрации Ангарского округа.
Анна КАЛИНЧУК