Экзамен с сибирским характером

ЛБК «Ангарский» возвращает Иркутской области крупные соревнования по лыжным гонкам

Лыжи, лыжные палки и красные носы - вот их документы. Трескучими морозами встретила Иркутская область спортсменов с ближнего Запада. 

Впрочем, суровые погодные условия только добавляли баллов антуражу соревнований - как-никак на хрустких заснеженных виражах ЛБК «Ангарский» решалась судьба первенства Сибирского федерального округа по лыжным гонкам.

Единственный от Красноярска до Тихого океана

Наши лыжные трассы стали местом притяжения для сборных из семи регионов. Сто сильнейших лыжников из Красноярского и Алтайского краёв, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей без особого труда отыскали эту точку на карте вблизи Савватеевского тракта. Год назад здесь же впервые в истории Иркутская область принимала открытые межрегиональные соревнования по лыжным гонкам на призы компаний En+ и «РУСАЛ». За теми стартами лично наблюдала трёхкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена ВЯЛЬБЕ. Теперь новый вызов. Соревнования из единого календарного плана Министерства спорта России - следующий закономерный шаг для ЛБК «Ангарский».

Его история началась в 2010 году с открытия первой очереди комплекса. Тогда же зародилась и школа. Были привлечены девять первых тренеров, которые начали ставить юных спортсменов на лыжи. По большому счёту этот шаг определил всё дальнейшее развитие комплекса, ответственность за которое взяли на себя лыжники-энтузиасты. Среди них действующие руководители территории во главе с мэром округа Сергеем ПЕТРОВЫМ и председателем правительства Иркутской области Константином ЗАЙЦЕВЫМ. Так ЛБК «Ангарский» нашёл свою колею, с которой уже было не свернуть. Благодаря массиву затраченных усилий выросший посреди тайги комплекс из обычного места для семейного отдыха превратился в единственный от Красноярска до Тихого океана объект с сертифицированными трассами, тем самым заслужив право проведения статусных турниров.

- Последние соревнования такого уровня проходили в Иркутской области в середине 90-х годов, - рассказывает заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ. - Мы сделали всё возможное, чтобы лыжно-биатлонный комплекс соответствовал самым высоким стандартам. Построена вторая очередь здания, модернизирована стартовая поляна, подготовлены трассы, оборудованы вакс-кабины. Сегодня ЛБК «Ангарский» готов принимать старты любого класса российских соревнований.

- Тот факт, что Приангарье принимает соревнования такого уровня, - это оценка достижений наших спортсменов и работы людей, сформировавших инфраструктуру ЛБК «Ангарский», - в свою очередь подчеркнул министр спорта Иркутской области Павел БОГАТЫРЁВ, приехавший поприветствовать участников первенства. - Модернизация объекта будет продолжена, для того чтобы мы могли претендовать на проведение всероссийских соревнований. Мы видим, что наши спортсмены выступают достойно и могут составить конкуренцию лыжникам из других регионов.

Из одеяла на старте в морозный жар погони

Среди записных фаворитов соревнований лыжники из Новосибирска, Кемерово и Красноярска. Теснить лидеров на пьедестале их соперникам предстояло в борьбе на мудрёном рельефе. В отличие от многих других сибирских площадок ЛБК «Ангарский» располагается не на плоскогорье, и наши трассы обладают большим перепадом высот.

- В прошлом году нам уже довелось опробовать всю сложность дистанций в Ангарске, - говорит тренер сборной Томской области Константин ШИНКАРЕНКО. - Рельеф этих трасс позволяет моделировать круги для спортсменов разного уровня: от новичков до мастеров спорта. К сожалению, наши воспитанники пока демонстрируют средние результаты, но, будем надеяться, что сегодня в спринтерских гонках ребята покажут класс.

Корреспондентам газеты удалось оказаться на ЛБК в третий соревновательный день. С раннего утра специалисты сервисных бригад сборных оккупировали вакс-кабины, разыскивая среди десятков видов лыжных мазей ту, что обеспечит хорошее скольжение на перемороженном снежном покрытии. Ближе к обеду настала пора спринтерских забегов. Один за другим спортсмены скидывали с себя одеяла и бросались со старта, выгрызая секунды у хронометра. Одного из спринтеров мы подкараулили в финишном в створе. Это ангарчанин Андрей СПИРИДОНОВ.

- Лыжи катили неплохо. Мороз кусается, но нам не привыкать - мы же в Сибири живём, - коротко протараторил юноша. 

Воспитанник ЛБК «Ангарский» занимается лыжными гонками на протяжении семи лет. В своё время этот вид спорта выбрал для себя отец, а парень решил пойти по его стопам. Всё свободное время Андрей посвящает тренировкам. Впереди большие планы - международные соревнования «Дети Азии» и поступление в училище олимпийского резерва. Также ангарчанин рассчитывает попасть в сборную России по лыжным гонкам. Всего на первенстве СФО Иркутскую область представляли 20 спортсменов, почти половина из них - представители нашего округа.

По итогам соревнований сформирован список кандидатов в сборную команду Сибирского федерального округа. Теперь ребятам предстоит напряжённая подготовка к первенству России, которое пройдёт в конце февраля в Кировской области. Ну а лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» свой крупный экзамен уже успешно сдал, доказав, что в следующий раз способен принять спортсменов не только со всей Сибири, но и со всей страны.

Максим ГОРБАЧЁВ

Любовь ЗУБКОВА