Шерлок Холмс в юбке

На работу следователем приходят многие, остаются - единицы. Большая нагрузка, сжатые сроки раскрытия преступления, работа и в будни, и в праздники - своеобразный профессиональный фильтр проходят не все. С экрана телевизора работа следователя зачастую выглядит как захватывающее приключение, но в действительности это сложнейший физический и психологический труд.
Наталья ОСТАЛЬЦОВА, старший следователь следственного отдела №2 УМВД России по Ангарскому городскому округу, заняла второе место в областном конкурсе на звание «Лучший следователь ГУ МВД России по Иркутской области». В профессии Наталья Викторовна уже 14 лет, хотя сразу после получения юридического образования некоторое время трудилась в адвокатской фирме, специализировавшейся по гражданским делам. Перейти на следовательскую работу соблазнили рассказы подруг. Пожалела ли об этом? У Натальи нет однозначного ответа. Как и в любой профессии, здесь свои плюсы и минусы.
- Есть свой азарт в поиске правды, адреналин при раскрытии преступления, моральное удовлетворение, что преступник понесёт заслуженное наказание. Конечно, долго радоваться этому некогда - нужно над новым делом работать, - отмечает следователь. - Так, в прошлом году у меня в производстве находилось 41 уголовное дело на 56 эпизодов.
В этой профессии совсем мало киношной романтики, зато есть тонны папок с уголовными делами. Порой, чтобы опросить свидетеля, на работу нужно идти и в выходной.
- Следователям приходится постоянно учиться. Например, когда столкнулись с кражами майнингового оборудования, автомобильных катализаторов, пришлось сесть и досконально изучить эти темы, - рассказывает о нюансах профессии Наталья Викторовна.
Совмещать работу и семью в этих условиях непросто. У молодой женщины двое детей, и каждую свободную минутку она старается посвящать им и мужу. Очень выручают бабушки. Не упускает семья и возможность провести совместный отпуск, в приоритете автомобильные путешествия.
Кстати, муж Натальи раньше работал уполномоченным уголовного розыска, поэтому у него не возникает вопросов, почему жена сутками пропадает на работе.
Ирина МОРОЗОВА