Ступенька к олимпийскому золоту

Два обновлённых стадиона - при школах №9 и 17 к тренировкам готовы. Заниматься на них могут не только ученики, но и жители ближайших микрорайонов. Сегодня на площадках прошли первые соревнования, их открытию придали более торжественный вид, чем во время рядовых стартов. Ученики подготовили небольшую концертную программу и пригласили гостей, при содействии которых появились современные стадионы.

- Сегодня мы присутствуем на празднике, хотя это должна быть обыденность. Такие стадионы должны быть во всех школах. Главное, чтобы теперь он не пустовал, здесь кипела жизнь. Спорт - неотъемлемая часть жизни каждого человека. Это очень правильно. Спорт формирует личность, качества, без которых в жизни не добиться серьёзных результатов. Он учит умению добиваться поставленных целей, быть упорным, уметь преодолевать трудности, реализовывать себя в жизни, - подчеркнул Сергей ПЕТРОВ.

Школе №9 функциональная площадка для занятий спортом и комплекс уличных тренажёров нужны были как воздух. В образовательном учреждении набраны шесть хоккейных классов, действует секция баскетбола, дети занимаются футболом и кудо. В 2020 году по муниципальной программе на пришкольной территории оборудовали места для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, установили тренажёры и сделали полосу препятствий. В этом году благодаря народным инициативам здесь появились футбольное поле и две беговые дорожки.
- Строительство спортивной площадки в школе №9 происходило в несколько этапов: инициаторами были жители ближайших домов. Собрали около 700 подписей. Школа тоже хотела, чтобы стадион преобразился. Сейчас работы уже завершены. Мы видим, стадион пользуется большим спросом. Здесь занимаются юные хоккеисты, борцы из клуба «Добрыня», люди разных возрастов. Считаю, всё получилось, - говорит заместитель председателя думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ.
Проект по восстановлению школьных стадионов за счёт муниципальных денег начал действовать в Ангарском округе с 2020 года, тогда бригады зашли в школы №3 и 27. Параллельно муниципальные власти вышли с инициативой разработать подобную программу на уровне региона. Областная власть дала добро. Программа начала действовать по всему Приангарью. Стадион в школе №17 как раз попал в рейтинг областной программы. Сегодня на нём также провели соревнования. Для учеников и обычных любителей спорта, которые занимаются по вечерам и выходным дням, оборудовано футбольное поле, универсальная баскетбольно-волейбольная площадка, сделаны беговые дорожки, установлены тренажёры, теннисный стол, появились полоса препятствий, прыжковая яма, сделано освещение.
- Теперь у вас есть место, где можно развивать физические навыки, а значит, из вас вырастут гармонично развитые личности. В школе вы будете получать знания, а здесь - совершенствоваться физически, - отметил председатель думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
В школе №17 депутат Олег ИВАНОВ выразил признательность педагогическому коллективу школы, депутатскому корпусу и администрации за реализацию проекта. А также выказал уверенность в том, что это спортивное пространство будет востребовано не только для ребят, но и для всех жителей.
Когда обновлённые площадки только начали появляться в ангарских школах, некоторые руководители образовательных учреждений старались сберечь их и пускали только учеников во время занятий, но сейчас это недопонимание устранено на федеральном уровне. Заниматься спортом в комфортных условиях могут все поклонники активного образа жизни от мала до велика.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА