Награды для корифеев спорта

Ангарск - спортивная столица Иркутской области. И не случайно, что во время празднования Дня Государственного флага России на центральной площади города отдельно чествовали тренеров спортивных школ Ангарска. Кропотливый каждодневный труд этих мастеров своего дела позволил воспитать десятки талантливых атлетов, многие из которых вписали своё имя на страницы спортивной истории города, региона и страны.
Региональных и муниципальных наград были удостоены шесть тренеров спортивных школ города. За существенный вклад в развитие физической культуры и спорта почётными грамотами мэра Ангарского округа награждены тренер по настольному теннису спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» Галина МАТОРИНА, тренер по конькобежному спорту СШОР «Ермак» Игорь НЕФЕДЬЕВ, тренер по волейболу СШОР «Ангара» Алексей РЖАНОВ, директор спортшколы «Сибирь» Владимир КОЧНЕВ и тренер по лыжным гонкам ЛБК «Ангарский» Сергей БАЛАШОВ. В августе Сергей Николаевич отметил своё 75-летие, пятьдесят из них он ставит на лыжи будущих звёзд лыжного спорта.
- Тренер - это прежде всего воспитатель. Он учит воспитанников думать и стремиться к цели, - говорит Сергей Балашов. - На базе ЛБК созданы замечательные, комфортные условия для занятий лыжными гонками и биатлоном. Главное, что требуется от детей, - желание посвятить себя спорту. Хочешь быть сильным - занимайся!
Тренеру по баскетболу спортшколы «Сибирь» Игорю ТОРОПОВУ присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области».
- В баскетболе, как и в жизни, всё движется, будто на качелях. То на вдохновении ты с командой выигрываешь все турниры, то с этими же игроками попадаешь в эмоциональную яму. Но опытный тренер знает, как выходить из этих спадов и вновь достигать прогресса, - делится секретом успеха Игорь Торопов. - Признаюсь, был период, когда я хотел закончить со спортом и даже переехать в другой город. Но потом пришёл к выводу, что не смогу без баскетбола. И без Ангарска не смогу. Здесь я начинал, здесь достиг результатов, здесь сделал себе имя. Я патриот своего города.
Максим ГОРБАЧЁВ
Любовь ЗУБКОВА