Новые перспективы для Савватеевки

Рабочая поездка в Савватеевку для мэра Сергея ПЕТРОВА, его заместителя Марины САСИНОЙ, председателя Думы Александра ГОРОДСКОГО и представителей партии «Единая Россия» выдалась насыщенной. Они посетили новое сельхозпредприятие, строящиеся очистные сооружения, детский сад и фельдшерско-акушерские пункты.

Большие надежды на борщевой набор
Четыре года простаивали поля бывшего ЗАО «Савватеевское». Сейчас на эти земли зашло новое сельхозпредприятие - ООО «Клас». Оно уже зарекомендовало себя профессиональным подходом к делу в Бурятии, где занималось выращиванием не только корнеплодов, но и бахчевых культур. В Ангарском городском округе заинтересованы в том, чтобы и на нашей территории агропредприятие действовало стабильно и успешно, а у местных жителей были рабочие места.
На встрече один из учредителей ООО «Клас» Олег ПАК, исполнительный директор Алла КОРНИЕНКО, управляющий Роман САВЕЛЬЕВ поделились планами.
Весной нынешнего года предприятие ещё входило в курс дела, поэтому была задействована только часть земель. На 52 гектарах посадили картофель.
- На следующий год планируем увеличить посадки до 150 гектаров и ежегодно вводить в оборот по 100 гектаров. Будем выращивать морковь, свёклу, капусту, так называемый борщевой набор. Хотим обеспечить Ангарск свежей, качественной продукцией, - рассказал Олег Пак.
В этом задачи руководителей предприятия и муниципалитета совпадают. Как отметили в отделе сельского хозяйства, в настоящее время морковь, свёклу и капусту в городском округе не выращивает ни одно сельхозпредприятие. Овощи из борщевого набора приходится закупать на других территориях. Это нам уже аукнулось: весной цены на морковь поднимались до 80, на картофель - до 60 рублей за килограмм.
Сельхозпродукция, выращенная на местных полях, обеспечит продовольственную безопасность территории и стабильное снабжение овощами социальных бюджетных учреждений.
В настоящее время на предприятии проводят капитальный ремонт помещений и хранилищ, восстанавливают оборудование, приобретают минеральные удобрения и новую технику. Это свидетельствует о серьёзных намерениях.
- Пообщавшись, мы поняли, что на территорию зашли профессионалы, люди, знающие тему. И то, что сегодня у нас на селе Савватеевка создаётся такое предприятие, это, безусловно, рабочие места, позитивный настрой территории, - отметил Сергей Петров.
Снова в садик утром рано
Очередной пункт в маршруте рабочей делегации - детский сад. Здание дошкольного учреждения рассчитано на 80 малышей, но его посещают 25-30 местных ребятишек.
В нынешнем году работу образовательной организации пришлось временно прекратить из-за аварийной ситуации - теплонагревательная ёмкость вышла из строя. Отсутствие горячего водоснабжения создаёт неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, что может отразиться на здоровье детей. В данных обстоятельствах исключается пребывание воспитанников в детском саду и принимается решение о временной приостановке его деятельности. Это требование Роспотребнадзора.
Новую нагревательную ёмкость для автономного теплоисточника пришлось заказывать на заводе-изготовителе в Красноярске, что потребовало более 200 тысяч рублей и полтора месяца. Это время не теряли даром.
- В здании детского сада был проведён ремонт канализации, а также побелка, покраска в группах и пищеблоке, обновлены малые архитектурные формы для прогулок во дворе учреждения, - рассказала начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА.
Отремонтированный детский сад готов к приёму детей, а их родители могут вздохнуть спокойно. Для них перерыв в работе стал проблемой. Если дошкольное учреждение в Ангарске закрывают на ремонт, детей переводят в ближайшие сады, а в Савватеевке детский сад - единственный.
В качестве варианта директору савватеевской школы Надежде ДОНДОКОВОЙ было предложено при проведении ежегодных текущих ремонтов в детском саду организовывать временные группы для малышей на базе средней школы.
Каждому селу по ФАПу
В феврале нынешнего года во время поездки мэра в Савватеевку обсуждались планы ремонта местного фельдшерско-акушерского пункта. А в начале августа руководителей территории уже встречали в обновлённых помещениях медпункта. Мэр сразу заметил новую входную группу, пандус, теплосберегающие оконные блоки, двери.
Как рассказала фельдшер Елена СЕМАКИНА, в ФАПе есть процедурный и прививочный кабинеты, в которых имеются необходимое оборудование, расходные материалы и вакцины. В медпункте оказывают первичную медицинскую помощь, могут продлить листок временной нетрудоспособности, сделать профилактические прививки, взять анализы. Детей принимает врач-педиатр.
В недавно построенном ФАПе в Новоодинске гостей встречала местный фельдшер Вера СМОЛЕНЦЕВА. Она работает в самом красивом и благоустроенном здании в посёлке. В нём установлены электрические конвекторы, есть горячая и холодная вода, санузел. Закуплено новое медицинское оборудование по стандарту оснащения фельдшерско-акушерских пунктов.
- Современный ФАП - несомненная польза. Здесь обслуживают детей и взрослых по неотложной помощи. Устойчивая интернет-связь даёт возможность передавать сведения, кардиограммы, результаты анализов специалистам городской поликлиники и стационара. При кровотечениях, нарушениях мозгового кровообращения информация передаётся экстренно, -пояснила главный врач Ангарской городской больницы №1 Ирина ДЕМКО.
Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в Новоодинске, капитальный ремонт в савватеевском медпункте удалось осуществить благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В настоящее время завершается монтаж ещё одного ФАПа - в Ивановке. Решается вопрос о строительстве медпункта в Зверево.
Председатель Думы Александр Городской отметил, что доступность и скорость оказания квалифицированной медицинской помощи всегда остро ощущались в сельских территориях. Обращаемость в сравнении с городом небольшая, но все пациенты получают помощь на первичном уровне.
Марина ЗИМИНА