Как Ирина победила саму себя

Через месяц, 16 июля, в Иркутской области пройдёт самая массовая в регионе мультиспортивная гонка - «Цельсий БАМ триатлон». Из-за пандемии триатлон-старты в Ангарске в последние годы не проводились, тем дороже и долгожданнее июльское состязание силы, грации и выносливости.

В 2019 году на дистанцию вышли около 330 участников из разных городов страны. Организаторы ожидают новых рекордов по участию. Регистрация на очередную гонку уже началась.
«Это гонка с самим собой»
С 2000 года триатлон - олимпийский вид спорта. Сегодня у популярной гонки много форматов и уровней, самыми популярными стали любительские соревнования в плавании, беге и велоспорте. Полюбили триатлон и в Сибири. В 2019 году БАМ-триатлон в Ангарске стал самым массовым по участию не только в нашем регионе, но и в России в целом.
- В любых стартах обычно побеждают спортсмены-профессионалы, и мы их всегда приглашаем к участию как хедлайнеров, популяризаторов движения. Но главные герои для нас - обычные спортсмены-любители. Они могут не подниматься на пьедестал, выходят на старт для других целей: одолеть собственный страх, неуверенность. Это гонка с самим собой. Победа собственных амбиций - самое захватывающее соревнование. Говорю это как профессиональный спортсмен, участник и организатор различных спортивных мероприятий, - рассказывает PR-директор марафонов БАМ, конькобежец, участник Олимпийский игр Артём ДЕТЫШЕВ.
Организаторы БАМ-триатлона стараются создать комфортные условия для прохождения дистанций. Вода в Еловском водохранилище в это время года хорошо прогревается. Велотрасса проходит по пересечённой местности соснового леса. Во время прохождения беговой дистанции по дамбе водохранилища открываются живописные виды.
- Большое значение мы уделяем атмосфере соревнований. Она всегда праздничная, воодушевляющая, мотивирующая на новые достижения. Конкуренция в состязаниях всегда есть. Но мы хотим, чтобы спортсмены почувствовали прежде всего сопричастность к большому спортивному событию. Символ победы - медаль финишёра, её мы вручаем каждому участнику. Это очень важно для тех, кто борется с самим собой, - подчёркивает Артём Детышев.
Под брендом «БАМ» сегодня проводят серию регулярных соревнований в циклических видах спорта: маунтинбайке, беге, лыжных гонках, кросс-триатлоне. Большая часть из них проходят в Ангарске. Это позволило городу нефтехимиков претендовать на звание спортивного центра Иркутской области.
 «К спорту не имела никакого отношения…»
Ангарчанка Ирина ГЛУМОВА - тот самый классический триатлет, ради которого всё и затевается.
- Это такая красивая история, когда человек неожиданно для себя открывает спорт и себя в нём. И уже не может без спорта полноценно жить, - рассказывает Артём Детышев.
У Ирины за плечами уже две гонки БАМа, и в этом году она планирует снова участвовать. В 2017 году, в 49 лет, она впервые попробовала себя в триатлоне.
- Я обычный человек, к спорту не имела никакого отношения. Можно сказать, попала в спорт случайно - водила на секцию настольного тенниса маленького сына. Однажды попробовала игру в пинг-понг - получилось. Приняла участие в соревнованиях ветеранов. Увлеклась этим видом спорта. В итоге стала чемпионом Иркутской области в 2017-2018 годы в возрастной группе «ветераны спорта», - рассказывает Ирина Глумова.
С циклическими видами спорта ангарчанку также познакомил теннис. На сборах юных теннисистов в олимпийской деревне Харбина, куда Ирина сопровождала детскую группу, она попробовала бегать на стадионе. Вернувшись домой, женщина начала регулярные пробежки. Однажды ей на глаза попалась информация о соревнованиях по беговому трейлу.
- Я приехала на гонку с мыслью об участии. Вышла из машины и… спасовала. Увидела участников и решила, что не подхожу им по возрасту, уровню подготовки. Нашла причину, чтобы не бежать, - со смехом рассказывает Ирина о своей первой попытке участия. Но мысли об этом её уже не покидали. - Через год приехала на трейл снова и побежала дистанцию 7 километров. Для себя загадала: если уложусь в определённое время, то попробую и триатлон-гонку. Получилось.
К этому времени Ирина уже увлеклась ездой на велосипеде, который купила на деньги, подаренные друзьями на день рождения.
- Это был довольно простой велосипед. Друг-спортсмен говорил, что участвовать на нём в триатлоне смешно, нужен профессиональный велосипед. Но муж поставил условие: сможешь пройти дистанцию на таком - купим аппарат более высокого класса, - продолжает Ирина.
К водной дистанции ангарчанка готовилась в бассейне. Говорит, что и в плавании она не ас, «можно сказать, что просто умела держаться на воде». Как только поняла, что уверенно проплывает дистанцию 750 метров, зарегистрировалась на БАМ-триатлон.
Первая гонка
Свою первую гонку Ирина помнит во всех подробностях. Как не могла спать накануне соревнований, какая была погода, как одновременно трясло от волнения и эйфории.
- В воде я отметила, что даже обошла нескольких мужчин. Это меня вдохновило. Пересела на велик и с задором погнала изо всех сил. Как умела. Все пять кругов. Мысли сдаться не было. А вот когда сошла с велосипеда, с удивлением поняла, что бежать не могу. Ноги были забиты абсолютно. Это был не бег, а какая-то быстрая ходьба. Финишировала я предпоследней, - вспоминает Ирина Глумова.
Помнит, как важна была для неё награда за участие, как поздравляли друзья и близкие. С тех пор в коллекции ангарчанки скопилось больше десятка медалей с различных стартов. Муж купил обещанный велосипед, а на свой очередной день рождения Ирина порадовала себя комплектом велосипедной формы.
Теперь у Ирины есть тренер по бегу. Он её консультирует онлайн, готовит план тренировок, разбирает ошибки. Технику езды на велосипеде она прошла в сайкл-классе фитнес-центра. Велосипед к соревнованиям готовит профессиональный мастер, ведь к соревнованиям состояние техники должно быть безупречным. В 2019 году во время гонки Ирина проколола колесо велосипеда и 3 километра бежала с ним в руках. Заменить его на другой помогли родные: сын отдал свой, так как к тому времени уже прошёл свою дистанцию.
- Чтобы «вел» не подвёл, я перед соревнованиями его хвалю, - смеётся ангарчанка. - В гонках я принимаю участие не ради побед. Увлечение спортом подарило мне сообщество таких же активных, как и я, людей. Единомышленников. Это фантастическое ощущение счастья, когда летишь на велосипеде по лесной дороге. Когда преодолеваешь дистанцию.
«Ищите единомышленников»
Тренер велосипедной сборной Иркутской области Денис БОГАТЫРЁВ советует всем, кто почувствовал силы для участия в первой велогонке, найти сообщества единомышленников, таких, как Ирина. Можно прийти в клуб, секцию, найти велосипедистов в местах тренировок.
- Попробуйте выкатиться с ними, принять участие в групповых тренировках, сравните свои возможности с более опытными спортсменами. Они же помогут с контактами тренеров, дадут всю информацию по соревнованиям, планам тренировок, питанию, состоянию велосипедов, - рассказывает Денис Богатырёв.
Тренер считает, что в велоспорт, как и в триатлон, можно прийти в любом возрасте. Технике езды на шоссейном велосипеде можно обучиться у профессионалов за месяц. МТБ-велоезда требует продолжительного периода тренировок, до года, всё зависит от первоначальных умений.
- К стартам нужно подходить с пониманием: чудес не бывает, победят профессионалы. В спорт вы пришли не ради олимпийских медалей, а ради другого образа жизни, который недоступен тем, кто предпочитает лежать на диване, - продолжает Денис.
Опыт
Секреты участия в велогонке от Дениса Богатырёва:
- изучаем трассу заранее. Если есть возможность - проезжаем по ней или подобной;
- в уме раскладываем дистанцию на участки, составляем план прохождения каждого;
- силы на гонке рассчитываем по формуле: первые 2 километра набираем темп, потом его держим. Если на финише остались силы для рывка, значит, вы себя излишне берегли;
- если во время гонки почувствовали себя плохо, прекращаем участие: здоровье дороже - с дистанции сходят даже профи;
- вечером перед гонкой едим плотно, но не жареное. Завтракаем не позже чем за два часа до начала соревнований быстрыми углеводами: кашей, булочкой с маслом, бананами. К старту желудок должен быть пустой, но не голодный. Не едим ничего незнакомого.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА