Между прошлым и будущим

В Музее часов 10 июня встречали гостей из Москвы, Иркутска, Красноярска, Усть-Илимска, Усть-Орды. Сотрудники музеев, научных центров, библиотек и архивов, профессора вузов, историки и краеведы, представители часовой промышленности и торговли, коллекционеры и исследователи часов, часовые мастера - всего 50 человек. Все они собрались на международную научно-практическую конференцию «Часы Советского Союза». Мероприятие проходит в рамках проекта «Возвращённое время» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как заглянуть в СССР
Почётный гость мероприятия - вице-президент общества хронометрии Германии, коллекционер Йоханнес АЛЬТМЕППЕН. Его имя знакомо ангарчанам: он передал в дар нашему музею коллекцию из более чем 2000 экземпляров, выпущенных на советских часовых заводах.
- Ценность коллекции в том, что это часы советского производства конца 20-х - начала 30-х годов прошлого века, то есть того времени, когда шло становление советской часовой промышленности. Коллекция подробно описана, что имеет большое научно-исследовательское значение, - рассказала главный хранитель музея Баирма БАРТАНОВА.
В настоящее время часы советского производства, которые он подарил ангарскому музею, стали основой постоянной экспозиции «Часы Советского Союза». Это не обычная выставка, а путешествие во времени при помощи уникального оборудования, подобного которому ещё нет в Иркутской области, да и в России оно пока редкость. Воплотить проект в жизнь помогла победа в конкурсе на получение президентских грантов для развития культуры. Новое оборудование на конференции представила сотрудник Ангарского городского музея Оксана СКУГАРЕВА.
При помощи современных технологий посетители музея смогут расширить знания о развитии часовых заводов в нашей стране, увидеть в трёхмерном пространстве, как работает механизм, как шестерёнки приводят в движение стрелки часов. С помощью очков виртуальной реальности будет возможность встретиться с коллекционером Йоханнесом Альтмеппеном, он предстанет в виде голограммы и расскажет о своей коллекции. О том, как во время командировки в Россию в холодный январский вечер зашёл в антикварную лавку и встретился с удивительным человеком, который увлечён часами. Они говорили дотемна. В итоге иностранец приобрёл первые пять экземпляров в коллекцию, а шестые часы антиквар подарил, сняв их со своей руки.
Йоханнес Альтмеппен не просто собирал коллекцию, а изучал механизмы, историю часовых заводов и отдельных экземпляров.
- Часы раннего СССР были созданы на основе зарубежных технологий, преимущественно американских и французских. Однако в послевоенное время в Советском Союзе были созданы наиболее интересные механизмы, многие из которых, как я считаю, не имеют аналогов, - со знанием дела говорит он. - Я всегда мечтал о том, чтобы моя коллекция советских часов вернулась в Россию и помогла всем нам узнать больше о советской часовой индустрии как о явлении. Мне кажется, что в будущем это могло бы стать предметом научного исследования.
Теперь одна из наиболее полных коллекций советских часов находится в музее в Ангарске.
- Музей часов - это наша гордость, он подчёркивает уникальность Ангарска и притягивает уникальных людей. Особые слова признательности господину Йоханнесу Альтмеппену. Всё, что здесь сегодня происходит, началось с его большого интереса к истории советских часов и того замечательного щедрого дара - коллекции, которая и стала фундаментом для проведения нынешней конференции, - отметил на открытии мэр Сергей ПЕТРОВ.
У каждой эпохи свои часы
Среди участников конференции были представители московской фирмы «Полёт-хронос», наследницы 1-го московского часового завода «Полёт».
- В вашем музее увидели немало экземпляров, изготовленных на нашем предприятии - от первых карманных часов до морских хронометров, - отметила генеральный директор Лариса МАРТЫНОВА. - Раньше численность работников МЧЗ - Московского часового завода достигала 7 тысяч человек. Производилось очень много наручных часов и механизмов марки «Полёт», которые шли на экспорт в Англию и страны соцблока.
Пришло время электроники. Уходят ли механические часы в прошлое? Останутся ли они раритетами для музеев и коллекционеров или у них есть будущее? Об этом мы поговорили с директором по развитию фирмы Алексеем ТКАЧЕНКО:
- Пока тикают часы, пока движутся шестерёнки, найдётся повод удивить и будут люди, которые любят удивлять. В числе наших заказов высокоточные наручные часы «с военной приёмкой», изделия по спецзаказам, в том числе правительственным, а также механические часы, которые можно назвать произведением искусства. Есть единичные экземпляры, для изготовления которых мы применяем старые техники производства, но используем современные материалы. В нашем музее есть уникальные часы в корпусе из золота, их украшают 960 бриллиантов. Механизм наши лучшие мастера делали больше года. Они очень интересные, достойные музейных коллекций.
У каждой эпохи свои часы, а у музеев - возможность пополнить экспозицию новыми образцами.
Ирина БРИТОВА