Ангарск бежит

Около 700 участников, 10 этапов и почти 3000 метров по горячему асфальту. В минувшую субботу по улицам города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. С погодой зрителям повезло. Майское солнышко начало прогревать воздух ещё с раннего утра. А вот бегунам, особенно на длинных дистанциях, пришлось непросто.
Старт для первой группы участников был дан в 10.45. По центральной площади пробежались ребята с ограничениями в здоровье. Конечно, дистанция для них была намного короче, ведь при некоторых диагнозах самостоятельное преодоление даже 20 метров - уже большая победа.
Следом на старт вышли девочки - ученицы общеобразовательных школ. Команда «Марш!», и уже с первых секунд известны номера школ-лидеров. 51 раз высшую ступень пьедестала на городской легкоатлетической эстафете занимали ученики школы №10. В этом году победу вырвали спортсменки из 27-й.
- Я бежала последний, заключительный этап от «Саян» до площади Ленина, - рассказывает кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, девятиклассница школы №10 Полина ВЫБОРОВА. - Этап сложный - два спуска и один подъём. Выложилась по полной. Старалась сократить разрыв, но не получилось. В школе №27 тоже спортсмены сильные, достойные соперники.
На финише у мальчиков бегуны из «десятки» тоже вторые. Третьими пришли ученики школы №24. А вот первую ступень пьедестала впервые за 35-летнюю историю образовательного учреждения заняли спортсмены из школы №17. Темп товарищам по команде задал участник первого этапа Дмитрий БУХАРОВ. Громче всех за него болели школьные учителя физкультуры Наталья АНДРЕЕВА и Татьяна ТОЛСТОЛИТ.
- Мы невероятно счастливы! В этом году команду девочек собрать не получилось - некоторые участницы заболели, а вот парни - молодцы! Команду мы набирали по желанию, тренировались на школьном стадионе, и такие вот хорошие результаты, - призналась нам Татьяна Толстолит.
На смену общеобразовательным школам пришли колледжи и техникумы. Здесь конкуренция тоже была сильная. В итоге на финиш первыми пришли юноши из Ангарского политехнического техникума и девушки из Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма.
Замыкали эстафету спортивные школы, предприятия, организации и воинские части.
В команде администрации Ангарского городского округа, которая также вышла на старт, профессиональных бегунов не было. Костяк составили лыжники, футболисты и просто любители активных видов спорта.
- В нашей команде сегодня представители КУМИ, отдела архитектуры, управления ЖКХ и других подразделений администрации, - объясняет заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Вячеслав КОБЗАРЬ. - На старте сегодня я, а замыкающий этап бежит первый заместитель мэра Михаил Эдуардович ГОЛОВКОВ. С профессиональными спортсменами нам, конечно, соревноваться трудно. Но мы для себя изначально ставили цель не победить, а привлечь население города к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
В связи с ограничениями по коронавирусу массового старта в этом году не было. Но пока автомобильное движение было перекрыто, самые преданные поклонники бега всё-таки успевали наматывать желаемые метры по центральным улицам Ангарска.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА