Голосуем за благоустройство

Каждый из нас мечтает жить в доме с уютным и многофункциональным двором, а вечерами в пяти минутах от этого самого дома гулять семьёй в благоустроенном сквере. Вопреки устоявшимся ещё с советской эпохи принципам, в современном мире воплощение этих понятных потребностей в комфорте во многом зависит отнюдь не от постановлений государственной машины. Сегодня решающую роль играет активность самих жителей.
15 апреля стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории Ангарска этот проект действует с 2017 года, и за это время он продемонстрировал наглядные результаты.

- При всей компактности и молодости нашего города федеральный проект оказался очень востребован, - подчёркивает председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ. - С его помощью за пять лет были благоустроены 91 дворовая и 13 общественных территорий. А самым ярким эффектом от реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» стало появление ангарской набережной.
В этом году в списке голосования шесть территорий: две в 88 квартале (сквер вдоль Театрального проезда и сквер за домами 1 и 2 по улице Карла Маркса), две в 84 квартале (вдоль Тихого переулка и вдоль улицы Горького), а также пространство около магазина «Силуэт» в 177 квартале и территория в 85 квартале. Именно они стали лидерами по результатам опроса ангарчан, который состоялся в феврале.
Из шести общественных пространств для благоустройства жителям старше 14 лет предстоит выбрать пять. Рейтинговое голосование проходит на федеральном портале za.gorodsreda.ru. Для исключения накрутки голосов участникам предварительно необходимо зарегистрироваться через учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте «Госуслуги».
Горожанам, у которых возникают трудности при прохождении необходимых процедур и голосовании по интернету, приходят на помощь волонтёры. Все консультации можно получить в стационарных пунктах по вопросам голосования. В будние дни с 14.00 до 16.30 ими становятся ресурсные центры по адресам:
- 8 микрорайон, дом 8;
- 15 микрорайон, дом 36;
- 30 квартал, дом 4;
- 73 квартал, дом 2;
- 107 квартал, дом 3.
В вечернее время такие пункты действуют в ТЦ «Мега», «Фестиваль» и «Центр». Кроме того, с 23 апреля по выходным волонтёры будут работать на набережной, а 1 и 9 мая - в местах проведения праздничных мероприятий.
Уточнить информацию можно по телефонам: 52-14-70, 57-77-51.
Онлайн-голосование продлится до 30 мая. От каждого из нас зависит, какие новые общественные пространства появятся в Ангарске в следующем году.
Анна КАЛИНЧУК

Комментарий
«Призываю вас к активности»
Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского округа:
- Уважаемые ангарчане, с 15 апреля по 30 мая мы с вами будем голосовать за территории, которые благоустроят в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это приоритетный проект, который работает у нас уже шестой год. За это время мы с вами привели в порядок 13 выбранных общественных мест для отдыха, в том числе знаковое место - городскую набережную. В этом году мы можем выбрать ещё пять территорий, которые благоустроим в 2023 году. От вашей активности зависит, где именно будут выполнены работы, какие территории облагородим. Решать вам. Поэтому призываю вас к активности. Голосуем все вместе.