«Вот бы нам собственный сквер!»

Не секрет, что облик 17 микрорайона, воплощённый градостроителями на излёте советской эпохи, отличается своей суровостью. Этот жилой массив не избалован большим количеством детских и спортивных площадок или избытком комфортных пешеходных дорожек. И уж точно в недрах микрорайона не отыскать тенистого благоустроенного сквера, в котором можно отдохнуть всей семьёй.

Но сегодня активные жители домов 5 и 7 готовы менять исторически сложившееся положение вещей. Их усилиями в Ангарске появляется новое общественное самоуправление - «Уютный дворик».
С одной стороны, это может показаться удивительным, с другой - закономерным, но во многом идея создания ТОСа родилась у жильцов, переехавших в 17 микрорайон всего несколько лет назад.
- На мой взгляд, это естественное желание - делать окружающее тебя пространство более комфортным. В этом стремлении мы с соседями и начали кооперироваться, - рассказывает секретарь правления ТОСа, жительница дома 5 Анастасия СМИРНОВА. - Впрочем, к нам быстро пришло осознание того, что даже активный совет одного дома не может решить многих проблем. Тогда специалист Центра поддержки общественных инициатив Мария БЕЗДЕТКО предложила нам создать общественное самоуправление, объединившись с домом 7. У нас общий двор, а кроме того, мы уже хорошо знали старшую по этому дому Надежду Михайловну ЛАНКОВИЧ, женщину неуёмной энергии, давно занимающуюся благоустройством двора. Она согласилась стать председателем ТОСа, а все мы вызвались ей помогать.
Так новый ТОС «Уютный дворик» сплотил два дома общей численностью в тысячу жителей. Активисты признаются: в процессе сбора подписей нередко приходилось слышать от соседей слова сомнений, мол, едва ли появление ТОСа что-то изменит. Кто-то и вовсе путал создание общественного самоуправления с приходом новой управляющей компании. Спрашивали: а зачем менять, если и нынешняя компания «Наш дом+» достойно работает?
- Да, приходилось в том числе объяснять, что ТОСы не конкурируют с управляющими компаниями, у них другие цели, - говорит Евгения ДРОЗДОВА, ещё одна инициативная жительница дома 5. - Что касаемо сомнений, на протяжении десятилетий микрорайон практически не видел перемен к лучшему. Поэтому неудивительно, что люди перестали верить обещаниям. Одна из наших задач сейчас - поступательно, не словами, а делами вернуть людям уверенность в том, что нам самим многое по плечу. Ведь если поставить общую цель, то жители откликнутся, они у нас инициативные. Например, в прошлом году у нашего дома были вопросы по размещению автомобилей на парковке: машин много, а карманов не хватает. Тогда соседи объединились, сбросились на краску и нарисовали разметку, чтобы всё было упорядочено, и автомобилей вмещалось больше. Также в прошлом году депутат по нашему округу Олег ИВАНОВ привёз земли и старшая по дому Татьяна Николаевна СМИРНОВА разбила клумбы, а в этом деле ей помогала вся здешняя детвора.
Проблем у новоиспечённого ТОСа хватает. Это и контейнерная площадка, мусор с которой вывозится нерегулярно, и злачное заведение под окнами, привлекающее личностей маргинальной наружности. Дорожки к детскому саду и школе каждое межсезонье превращаются в труднопреодолимые аттракционы, а колдобины способны спровоцировать на ругательства даже самых невозмутимых автомобилистов. Впрочем, вставшие у руля общественного самоуправления активисты уверены, что постепенно все эти трудности удастся решить. Тем более что дом 7 даже успел поучаствовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», а дом 5 ждёт своей очереди для участия в муниципальной программе «Дворы без ям».
Есть у жителей ТОСа и заветная мечта: создать первый в микрорайоне сквер. Чтобы всё как полагается: и зелень, и скамейки, и пешеходные дорожки. Место для этого подходящее есть: пространство между домом 5 и школой №17.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора