Елена ВЯЛЬБЕ одобряет

Главные молодые таланты страны на лыжных виражах и подъёмах выясняют, кто из них лучше, а за перипетиями гонки опытным профессиональным взглядом следит трёхкратная олимпийская чемпионка. Видела ли до этого Иркутская область что-то подобное? Едва ли.
Впервые в истории наш регион принимал открытые межрегиональные соревнования по лыжным гонкам на призы компаний En+ и «РУСАЛ» среди юношей и девушек младшего и среднего возраста. Местом притяжения для спортсменов со всей Сибири и Дальнего Востока стал Ангарск.

К этим соревнованиям шли 12 лет
Впрочем, можно было и не конкретизировать географию проведения соревнований, ведь альтернативных площадок, способных принять турнир столь высокого уровня, в Иркутской области просто нет. Эта задача под силу только лыжно-биатлонному комплексу «Ангарский». За 12 лет благодаря усилиями энтузиастов выросший посреди тайги комплекс превратился в уникальный спортивный объект, равных которому нет в регионе. Не так давно была завершена колоссальная работа по гомологации трасс. Так ЛБК «Ангарский» стал единственным объектом с сертифицированными трассами на территории от Красноярска до Тихого океана, тем самым заслужив право проведения статусных турниров.
Это право ангарчане реализовали незамедлительно. 6 марта полные решимости покорить обновлённые трассы комплекса в рамках межрегионального финала соревнований «На лыжи!» приехали команды из 10 регионов России. Помимо хозяйки турнира, сборной Иркутской области, своё слово на ангарской лыжне не постеснялись сказать спортсмены из Новосибирской, Нижегородской, Кемеровской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краёв, республик Бурятия, Саха (Якутия) и Хакасия. Стоит сказать, что это рекордное число регионов-участников в истории первенства. На открытии соревнований мэр округа Сергей ПЕТРОВ подчеркнул, что к этому моменту Ангарск шёл очень долго.
- В первую очередь хочется поблагодарить всех, кто имеет отношение к созданию уникальной для региона инфраструктуры. Подготовку, прокладку и гомологацию трасс мы завершили только в минувшем году. Возможность принимать на этой площадке межрегиональные соревнования - важная и вместе с тем высокая оценка проделанной работы. Мы видим перспективу дальнейшего развития комплекса как арены для лыжных гонок и биатлона, - отметил глава территории.
Конечно, не мог остаться о стороне от значимого события и председатель правительства Иркутской области Константин ЗАЙЦЕВ.
- Это моя родная лыжня. Здесь я тренировался и выступал. С каждым годом она становится всё более совершенной и современной. Благодарим основателя компаний En+ и «РУСАЛ» Олега Владимировича ДЕРИПАСКУ за то, что он помогает не только улучшать стадион в техническом плане, но и наполнять его содержанием - соревнованиями такого уровня.
Счастливая лыжня для нижегородцев
На протяжении шести дней звёздочки лыж демонстрировали свою технику, скорость и характер. Смотришь на календарь - практически неделя, а по ощущениям этапы первенства пролетели молниеносно, как Александр БОЛЬШУНОВ к очередному олимпийскому золоту. Межрегиональные соревнования завершались смешанными эстафетами 4 по 3 километра. Записным фаворитом здесь была сборная Кемеровской области. Но на дистанции кемеровчан неожиданно обошли нижегородцы. Впрочем, на финише стала ясна причина такой резвости гостей с Волги. Ребята были особенно мотивированы одержать победу на соревнованиях в Ангарске. Своим результатом юные спортсмены хотят убедить руководство Нижегородской области построить в регионе лыжероллерную трассу. «Серафим КАЛУЖСКИЙ делает то, что и должен был сделать. Его команда побеждает!» - приветственно кричит комментатор сразу после финиша лыжника. А тот в первые секунды и не верит своему счастью:
- Как первые? Я не думал, что мы и второе место займём, - скромно признаётся Серафим. - Значит, лыжня в Ангарске счастливая.
Вслед за кемеровчанами третье место заняла команда Якутии. Кстати, в этой соседней республике располагается федеральный Центр спортивной подготовки. С появлением первого снега здесь регулярно тренируется национальная сборная по лыжным гонкам.
- У вас условия ничем не хуже. Единственное отличие - в Ангарске трасса быстрее. В Якутии снег сильнее примораживает и скольжение меньше, - сравнивает два объекта бронзовая лыжница Дарья БЛИНОВА.
Дальше - больше
Как уже было сказано в начале, за финальной гонкой лично наблюдала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Под руководством прославленной в прошлом спортсменки, а ныне не менее успешного тренера этот год стал особенным в истории отечественных лыж: россыпь медалей на Олимпийских играх в Пекине и первая за 21 год победа в Кубке мира у женщин.
- Среди ребят младшего и среднего возраста не так часто проводятся всероссийские соревнования, но это первенство по большому счёту уже имеет всероссийский статус, - уверена Елена Вяльбе. - Для парней и девчонок это отличная возможность оценить свои силы на уровне лучших лыжников из других регионов. Наблюдая сегодня за эстафетой, отметила для себя немало техничных спортсменов, обладающих большим потенциалом. Многие ребята отлично использовали преимущества лыжни. Я впервые нахожусь на вашем комплексе. В Ангарске шикарный стадион и прекрасно подготовленные трассы.
Что ж, первый опыт проведения столь крупных турниров ЛБК «Ангарский» может занести себе в актив. Дальше - больше. Сейчас комплекс готовится к включению в единый календарный план Министерства спорта России. Тогда Ангарск сможет подавать заявки на проведение соревнований всероссийского уровня, участникам которых уже будут присваиваться разряды.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА