Заявка на рекорд. В Ангарске стартовал Год спорта

Наш городской округ давно и прочно удерживает статус спортивной столицы региона, в этой географии ангарчане уже освоились. Ну а теперь, похоже, нужно привыкать и к новым хронологическим координатам - 2022-й объявлен в Ангарске Годом спорта.

Спросите, кто объявил, ведь никаких официальных документов на этот счёт не публиковалось? Это верно. Но разве нам для этого нужны чьи-то постановления? Можно сказать, что таким этого год объявляет сама жизнь. Всё дело в том, что даже по меркам спортивной столицы Иркутской области и несмотря на сохраняющиеся ограничения прошедший январь оказался для Ангарска сверхнасыщенным. А, как известно, как встретишь год, так его и проведёшь. Давайте вспомним, сколь высокую планку мы сами себе задрали со старта
Первыми вышли из-за стола
Для затравки перенесёмся в самое начало января. Место действия - лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский». Нет ничего удивительного в том, что именно наши лыжники, профессионалы и любители, первыми нашли в себе стимул выбраться из-за новогоднего стола и отправились возвращать былую спортивную форму (да ещё и физкультурников из других городов за собой потянули). Как-никак, ЛБК «Ангарский» - единственный объект, способный достойно принимать первенство Иркутской области по лыжным гонкам. В этом году соревнования собрали более 250 участников.
Кроме того, 4 января на лыжных трассах комплекса впервые состоялся необычный спортивный фестиваль - ретрозабег. В фестивале приняли участие преимущественно ветераны спорта. Предварительно заядлые любители обстоятельно порыскали в своих кладовках и на балконах, чтобы отыскать для старта лыжную амуницию, произведённую до 1991 года
Звёзды хоккея рождаются во дворах
Можно ли говорить о спорте в Ангарске, минуя хоккей? Немыслимо. В январе 2022 года наш город стал местом проведения сразу нескольких хоккейных мероприятий. Отдельно остановимся на турнирах для подрастающих хоккеистов: всё-таки ангарская детская школа хоккея известна далеко за пределами региона - Дмитрий ВОРОНКОВ не даст соврать. С 15 по 26 января на малой арене ДС «Ермак» состоялось первенство Сибирского федерального округа по хоккею среди юношей 2006-2007 годов рождения. К нам приехали команды из Кемерово, Новосибирской области и Барнаула. В общей сложности турнир собрал порядка 130 восходящих звёздочек хоккея. Не забудем и о традиционном муниципальном этапе Все российских соревнований по хоккею среди дворовых команд «Золотая шайба». В этих дворах рождаются олимпийские призёры. Если в прошлом году на турнире «Золотая шайба» в Ангарске были задействованы две возрастные категории игроков, то в 2022-м таковых было уже три. Победители муниципального этапа за счёт средств местного бюджета отправились защищать честь Ангарска на региональном этапе
Новая столица женского волейбола
Что касается взрослого хоккея, январская домашняя серия «Ермака» пришлась на встречи с лидерами ВХЛ из Питера и Подмосковья. А в это самое время в спортзале «Нефтехимик» в 29 микрорайоне проходили другие встречи всероссийского уровня - теперь уже волейбольные. В рамках четвёртого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд (Высшая лига Б) в наш город съехались спортсменки из Владивостока, Сахалина, Читы, Барнаула и Новосибирской области. В составе сборной нашего региона игра ли сразу шесть ангарчанок. Все - воспитанницы спортшколы «Сибиряк».
- Как правило, проведение соревнований подобного ранга в регионах отдают центральным городам, - замечает начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Ангарского округа Ирина НЕВЕРОВА. - Тем приятнее, что сегодня этот выбор делается в пользу Ангарска. Такое доверие со стороны спортивных федераций страны - позитивная тенденция для нашей территории. Одновременно в Ангарске состоялись матчи всероссийских турниров по волейболу и хоккею с шайбой. К нам приехало множество спортсменов, в том числе из дальних городов. На лицах гостей приходилось видеть не которое удивление. Недоумевая, атлеты и тренеры спрашивали: неужели в таком небольшом городе, как Ангарск, может функционировать столько спортивных сооружений?
Урожайный январь
Начало года принесло ангарчанам целую россыпь результатов и в спорте высших достижений, причём сразу в нескольких видах.
Отлично показали себя воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Ермак», которые приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. Кирилл БАТЮШКИН, Алексей БЕРДНИКОВ и Арсений ГРИГОРЬЕВ выиграли медали различного достоинства на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров, тем самым существенно пополнив копилку сборной Иркутской области.
Женская команда по волей болу среди девчонок 2004-2005 годов рождения блеснула на финале СФО (костяк сборной составляют именно ангарские спортсменки). Победив в турнире, наши волейболистки получили право на присвоение им разряда кандидатов в мастера спорта.
Воспитанница спортшколы «Ангара» Алёна ЗОРИНА не оставила шансов соперницам на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию в Воронеже.
Майя ПУЧКОВА и Никита ДУДКОВ привезли домой меда ли из Красноярска, где состоялись всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Сибирские бобрята».
Пилотный проект для региона
Наконец, в начале 2022 года Ангарск дал старт двум новым спортивным направлениям. Впервые за долгое время при поддержке администрации в нашем городе состоялись соревнования по танцевальному спорту. Дворец культуры «Нефтехимик» собрал порядка 200 спортсменов в рамках открытого первенства Ангарского городского округа по танцевальному спорту в дисциплине «Латиноамериканская программа».
В январе на льду «Ермака» стартовали и первые тренировки секции следж-хоккея. Это аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. У истоков создания секции стоит ангарский благо творительный фонд «Сибирь».
- Это пилотный проект по адаптивному спорту для нашего региона, - говорит Ирина Неверова. - Например, в Иркутске ещё ни одна площадка не взялась организовать секцию следж-хоккея. Мы первые! В целом уже сейчас видно, насколько большое и разнообразное количество соревнований и спортивно-массовых событий проводится в городском округе. Мы отлично стартовали, но это только начало. Дальше - больше. Для Ангарска это действительно Год спорта
Анна КАЛИНЧУК