Весна по расписанию. 30 тысяч тюльпанов для любимых женщин

В некоторых странах Европы в Международный женский день дарить дамам цветы не принято. Говорят, это нарушает гендерное равенство. А у нас наоборот: 8 Марта без цветов как Новый год без ёлок. Чтобы женский праздник был по-настоящему весенним, радостным, в теплицах «Фито-Флера» вырастили 30 тысяч тюльпанов.

В оранжерее властвует весна - очаровывает свежими ароматами, завораживает обилием цветов. Лепестки ещё собраны в бутоны, видны лишь их краешки - белые, красные, розовые, жёлтые, сиреневые.
- Луковицы тюльпанов мы заказываем в Голландии. Так как летом прошлого года в Европе бушевала непогода, ливни и наводнения помешали производителям вырастить достаточное количество посадочного материала, и с оптом возникли проблемы. Наша заявка была выполнена частично. К сожалению, мы не смогли вырастить популярные в Ангарске высокие белые тюльпаны с названием Чистая вода. Но не бывает худа без добра, - рассказывает начальник участка озеленения и благоустройства Вера БРЕЖНЕВА. - Кроме традиционных, заказали 25 новых ранних сортов, которые мы ещё не выращивали, среди них махровые и бахромчатые тюльпаны. Теперь у нас есть возможность порадовать сибирячек новинками и на будущий год заказывать, что пришлось по душе нашим женщинам.
Среди новичков лилиецветный Лав с бокаловидной формой цветка и заострёнными на концах лепестками, как у лилий. Маргарита с махровыми розовыми, довольно крупными бутонами, внешне похожими на пионы. Роскошные сиреневые с белым кантом тюльпаны Пинк.
Чтобы первоцветы распустились аккурат к празднику, процесс выгонки длится около полугода. В «Фито-Флере» к работе с тюльпанами приступили ещё в октябре. На первом этапе посадочный материал поместили в специальные холодильные камеры до 25 января. Охлаждение необходимо, чтобы луковицы в период покоя накопили достаточно питательных веществ. Вывод из зимней спячки проводится в теплицах. Температуру и интенсивность освещения повышают постепенно, иначе процесс роста и цветения будет нарушен. При соблюдении всех условий тюльпаны будут готовы зацвести за полчаса до весны.
- Мы срезаем их ранним утром, не допуская раскрытия цветка. До передачи оптовым покупателям помещаем товар в холодильники, - пояснили работницы предприятия. - Особенностью местных тюльпанов являются невысокая ножка и нераскрывшийся бутон.
В маркетинге это не совсем выгодный ход. Покупатели предпочитают цветы с раскрывшимися венчиками, на высокой ножке. Они выглядят эффектнее и привлекательнее, но это обманчивое впечатление: лепестки вскоре осыплются, ощущение праздника рассеется. Кто знает толк в цветах, выберет недавно срезанные растения с бутонами - такие выглядят свежее и простоят дольше, день за днём раскрывая свою красоту.
- Для меня лучший комплимент, когда говорят: «Ваши тюльпаны полторы недели в вазе простояли!» - замечает Вера Брежнева.
Сохранность цветов зависит от того, какие условия для них созданы.
В природе тюльпаны зацветают одними из первых, как только сойдёт снег, потому они любят холодную, практически ледяную воду. Менять её необходимо каждый день и добавлять в вазу кубики льда. Наливать много воды излишне - она не должна касаться нижних листьев. Срезанные растения нужно оберегать от прямых солнечных лучей и тепла, не стоит ставить их на подоконник и рядом с отопительными приборами.
Немного заботы - и тюльпаны отблагодарят вас долгим цветением. Кстати, дольше всего стоят белые и жёлтые сорта.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА