Могут ли профессионалы быть молодыми?

Такого вопроса для организаторов чемпионата рабочих профессий формата WorldSkills просто не существует. Иркутская область присоединилась к этому некоммерческому движению в 2015-м, и вот уже седьмой год подряд учреждения профессионального образования Приангарья становятся площадками, где демонстрируют своё мастерство представители самых востребованных в нашем регионе профессий.

В этом году в рамках VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состязания пройдут по 63 компетенциям. 44 компетенции представлены в категории «Молодые профессионалы», 15 - в категории «Юниоры», 4 - в категории «Навыки мудрых 50+».
С 12 по 18 февраля в Ангарске будут работать шесть площадок открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». На базе Ангарского педагогического колледжа пройдут соревнования по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Музейная педагогика». Ангарский техникум строительных технологий стал площадкой, где представлена компетенция «Геопространственные технологии». Автотранспортный техникум в эти дни принимает у себя участников соревнований по двум компетенциям - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники». В Ангарском индустриальном техникуме традиционно представлены две компетенции - «Неразрушающий контроль» и «Сварочные технологии». В Ангарском промышленно-экономическом техникуме будет работать площадка по компетенции «Бухгалтерский учёт». А в техникуме общественного питания и торговли идут соревнования по компетенции «Поварское дело». Стоит отметить, что все эти учреждения профессионального образования в своих компетенциях являются областными ресурсными центрами.
В нынешнем чемпионате WorldSkills Russia примут участие более 400 человек и почти 550 экспертов по различным компетенциям. Около 100 конкурсантов из Иркутска, Братска, Бохана, Киренска, Усть-Илимска и других городов и посёлков области приехали в Ангарск продемонстрировать своё мастерство. Наряду с ними за первые места чемпионата поборются и студенты ангарских техникумов.
Стоит отметить, что из-за антиковидных ограничений торжественное мероприятие на 26 площадках в различных муниципалитетах области проходило 14 февраля в онлайн-формате. Свои поздравления и напутственные слова всем участникам чемпионата адресовали мэр округа Сергей ПЕТРОВ, заместитель мэра Марина САСИНА и председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ. Именно они стали почётными гостями на всех ангарских площадках чемпионата.
Подробный репортаж о том, как проходил региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» в Ангарске, читайте в нашем следующем выпуске.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА