Здравствуй, Белый месяц!

2022 год объявлен президентом Владимиром ПУТИНЫМ Годом культурного наследия народов России. Согласно Указу, он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

В Иркутской области проживают представители 156 национальностей. Основную массу населения составляют русские. Вторые по численности - буряты. 2 февраля они вместе с другими народами, проповедующими буддизм, встретили Сагаалган, или новый год по восточному календарю.
- Сагаалган для бурятов - священный и, пожалуй, самый любимый праздник. Это время начало отёлов, когда в домах в большом количестве появлялись молоко, сметана, творог, - рассказывает руководитель Бурятского культурного центра «Туя» Ирина АНДРЕЕВА.
Празднование Сагаалгана делится на три фазы. Первая фаза (в этом году она пришлась на 1 февраля) предполагала закрытый день. В это время семья собиралась, все готовили угощения, но их нельзя было есть. С первыми лучами солнца люди поднимали руки вверх, и, как только начинали видеть складочки на кистях своих рук, начиналось празднование Сагаалгана. В деревнях старшие мужчины выходили во двор и преподносили угощения - чай, молоко, конфеты. В этот день было принято ходить друг к другу в гости. Угощать родных и соседей свежим молоком, творогом, любой белой пищей, чтобы гости знали, что помыслы у хозяина дома чисты и он желает им добра.
Само празднование - это вторая фаза. Ну а третья - весь остальной месяц.
Во время Сагаалгана буряты угощают друг друга и традиционными национальными блюдами: саламатом, бухлёром и кровяной колбасой. Саламат - густую кашу, сваренную из сметаны с добавлением муки, - с удовольствием едят даже дети.
Издревле буряты были кочевым народом, поэтому привыкли извлекать максимальную пользу из животных, которых пасли. В ход шло всё. Из шерсти шили одежду, кости шли на изготовления посуды, мясо варили, а из внутренностей изготавливали деликатесы.
В Сагаалган буряты старались надеть всё самое нарядное, что было в доме. В особом почёте были белая одежда и украшения из монет и кораллов. В сёлах и деревнях устраивали игрища, исполняли традиционный ёхор (танец-хоровод), где знакомилась и создавала пары местная молодёжь.
В Ангарске Сагаалган впервые массово отметили в 1991 году. Тогда на мероприятие в ДК «Строитель» собралось несколько сотен бурятов. Приехали и представители Всесоюзной ассоциации развития бурятской культуры из Улан-Удэ. Они призвали местных бурятов поддерживать и сохранять традиции предков. Наши обещание выполнили. В течение 30 лет в дни наступления нового года по восточному календарю в Ангарске проходили концерты национальных бурятских коллективов. Но пандемия прошлась и по этому празднику. Уже второй год подряд ангарские буряты празднуют Сагаалган дома, вместе со своими семьями. Провести массовое мероприятие мешают растущие день ото дня темпы распространения коронавируса.
Однако молебен «Алтын гырыл» ламы из Иркутского и Иволгинского дацанов для всех желающих всё же провели. 6 февраля в Бурятском культурном центре «Туя» они попросили у богов гармонии и процветания всем семьям, населяющим Байкальскую землю.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА