Физика огня

На двери кабинета физики наклеена бумажка с надписью: «Опечатано». Не задействованы в учебном процессе и соседние помещения.
Вечером 25 января любители поглазеть и посмаковать ЧП состязались в остроумии, выкладывая в социальные сети фото и видео горящей школы в 13 микрорайоне. Утром в образовательное учреждение наведались журналисты, чтобы своими глазами увидеть последствия пожара.

- У них, наверное, свет сейчас выключен и два этажа залиты, - делились догадками представители пишущей братии, но встретивший нас школьный звонок снял все вопросы - дети учатся. Значит, не всё так страшно, как могло бы быть.
Мгновенная реакция
Сторож школы заметил дым раньше, чем его уловила пожарная сигнализация. В МЧС сообщение о ЧП пришло от них практически одновременно. Огонь осветил окна кабинета физики на втором этаже кирпичного здания. В школу тут же прибыли 8 пожарных расчётов. Около пяти минут понадобилось огнеборцам, чтобы ликвидировать пожар, который успел распространиться на 4 квадратных метра.
- Возгорание произошло в лаборантской кабинета физики. В основном закоптились стены и потолок. Лабораторное оборудование не пострадало, - отметила директор школы №39 Галина МАСЛЕННИКОВА.
Происхождение пожара пока скрывается под общей формулировкой «электротехническая причина». Точнее можно будет сказать после проверки, которая проходит в образовательном учреждении. Пожарные предполагают, что очагом стал включённый в сеть электроприбор.
Пришлось переехать
Юным физикам на время проверки, а потом и ремонта придётся привыкнуть приходить на урок в другой кабинет. Глобальный ремонт горевшему помещению не нужен - достаточно покрасить стены и обновить потолок. Всё это могли бы сделать за выходные, но пока не установлена причина случившегося и не найден виновный произошедшего, кабинет так и будет опечатанным.
- Главным управлением МЧС России по Иркутской области будет инициирована внеплановая проверка объекта на предмет выполнения требований пожарной безопасности. Также будет решён вопрос о возбуждении административного производства в отношении лица, ответственного за пожарную безопасность в школе, - отметили в региональном управлении МЧС.
Свою проверку начала и прокуратура. Об этом в ведомстве сообщили на следующий после пожара день.
- В ходе проверки будет дана оценка исполнения законодательства о пожарной безопасности. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - резюмировали в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.
На учебном процесс ЧП и его последствия практически не отразились. Классы из двух соседних с кабинетом физики помещений временно перевели на третий этаж. Во всём остальном - ничего необычного. Школьники учатся по расписанию, закрытый кабинет физики интереса уже не вызывает.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА