Лыжное ностальжи

Шли четвёртые сутки нового года с тремя двойками. Пересиливая одышку, люди шли в решающий бой на дзоты холодильников, в недрах которых ещё держали оборону недобитые пиалы с холодцом. Столь тяжёлое испытание в новогодние праздники предстояло преодолеть и тысячам ангарчан. Но самые прозорливые выбрали для себя другую судьбу - без риска для поджелудочной.

4 января фанаты лыжного спорта съехались на ЛБК «Ангарский», чтобы принять участие в необычном спортивном фестивале - ретрозабеге. Изюминка нового фестиваля в том, что спортсмены вышли на старт в различных элементах лыжной амуниции, произведённой до 1991 года. Это могли быть лыжи, палки, ботинки или крепления. А чтобы полностью соответствовать винтажному стилю, организаторы фестиваля выдали участникам манишки с номерами, которые более 30 лет бережно хранились в лыжной секции спортшколы «Ангара».
- В эти праздничные дни приятно видеть столько позитивных спортивных людей на нашем лыжно-биатлонном комплексе, - поприветствовал бегунов из прошлого заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Вячеслав КОБЗАРЬ. - Бесполезному и даже вредящему здоровью просиживанию на диванах вы предпочли активный отдых на свежем воздухе. Это отличный пример для других ангарчан!
Для ретрозабега врач-травматолог Оксана НЕСТЕРЕЦ забрала у сестры лыжи, которые сама отдала ей пару лет назад.
- Эти лыжи Fischer в 1989 году на заказ привёз товарищ из Москвы. В Иркутске такие было не достать, - вспоминает Оксана. - Стоили они тоже немало - 81 рубль. Лыжи боевые, все исцарапанные. На них я преимущественно бегала ориентирование, в том числе на Универсиаде в Барнауле.
Кстати, в прошлом году Оксана Нестерец выполнила норматив мастера спорта по лыжным марафонам, пробежав 15 стартов от Карелии до Сахалина. Бежала женщина тоже на «фишерах», только более новых.
Работница «Иркутскэнергосбыта» Ольга ГЛЫЗИНА решила: раз забег в стиле ретро, то погружение в историю должно быть стопроцентным. Точно вернувшись в своё детство, лыжница вышла на старт в водолазке и рейтузах, а поверх ботинок надела толстые носки.
- Шапка-петушок у меня сохранилась ещё с 1980-х, - показывает Ольга на голову. - А вот мои деревянные лыжи до сегодняшнего дня, к сожалению, не дожили. Сын прокатился и обломил. На удивление, очень похожие лыжи «Карелия» нашлись у зятя на балконе - на правах тёщи позаимствовала. Дольше всего пришлось искать лыжные ботинки, их раздобыла у тёти. А самое древнее в экипировке - палки. Даже я в брежневские времена уже с более современными, титановыми, бегала. Лапки у них интересные - с такими лыжники ещё на Олимпиаде в 1972 году соревновались, а после их в основном «чайники» использовали. Они всё время за ветки цеплялись и ломались.
В молодости Ольга бегала за сборную политеха, но после рождения сына занятия спортом отошли на десятый план. Впрочем, не так давно женщина решила возобновить тренировки.
- Приобрела спортивные часы, и они начали гнать меня на улицу, - смеётся Ольга. - А если серьёзно, подумала: скоро бабушке надо будет внуков на лыжи ставить, а значит, пора приводить себя в форму. Благодарю организаторов за такой фестиваль. Испытала чувство ностальжи. Такую гонку необходимо сделать традиционной.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ