Отметка «65 лет» успешно пройдена.Спортивная школа «Ангара» отмечает юбилей

О ней наслышаны даже за пределами страны. Её судьба - ставить новые рекорды. Одна из самых больших и успешных спортивных школ Иркутской области отмечает юбилей. «Ангаре» стукнуло 65!
Историю спортшколы принято ассоциировать со стадионом. Немногие знают: стадион был построен только в 1960 году, а к тому моменту юные ангарчане уже вовсю тренировались. В 1956 году при комбинате-16 была создана детская спортивная школа с группами лёгкой атлетики, футбола, бокса и коньков. В самом начале в «Ангаре» занималось 150 воспитанников, а сегодня спортшкола является вторым домом для 1099 ребят, с которыми работают 32 тренера высшей квалификации. Представьте, насколько «Ангара» выросла за эти 65 лет!

Количество отделений также значительно увеличилось. Сейчас в стенах школы дети занимаются и добиваются высот в боксе, лёгкой атлетике, конькобежном спорте, плавании, пулевой стрельбе, тяжёлой атлетике, футболе, скалолазании, вольной борьбе и волейболе. В прошлом году в спортшколе было открыто отделение по пауэрлифтингу для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
В 1994 году «Ангаре» присвоен статус школы Олимпийского резерва. В мире спортивной подготовки это знак высочайшего качества. Оно и понятно. Спортсмены «Ангары» всегда достойно представляют наш город не только на всероссийских соревнованиях, но и на чемпионатах Мира и Европы. Подтверждение тому - 420 медалей в копилке школы. Что и говорить, если даже первый в истории ангарчанин, отправившийся на олимпиаду, тоже родом из «Ангары». Стайер Борис ЕФИМОВ выступил на Олимпийских играх в Риме ещё в 1960 году. За 65 лет «Ангара» подготовила более 160 мастеров спорта, 34 мастера спорта международного уровня и одного заслуженного мастера спорта. «Ангара» - это свыше 90 рекордов России и 15 рекордов Европы.
Сохраняя свои уникальные традиции, спортшкола в то же время продолжает движение вперёд. В 2020 году произошло историческое событие. Известное всем футболистам гаревое поле исчезло под зелёным газоном с современной системой дренажа. С новыми возможностями в «Ангаре» открылась дополнительная футбольная секция для ребят с 5 лет. Кстати, недавно мальчишки из «Ангары» с победой вернулись из Иркутска, где проходил открытый чемпионат города по мини-футболу среди детей 2010 года рождения.
Ещё одна приятная новость добралась до «Ангары» из водных глубин. В ноябре на чемпионате России по плаванию, который проходил в Санкт-Петербурге, воспитанник нашей спортшколы Максим ФЁДОРОВ «догрёб» до звания мастера спорта. Стоит сказать, что в сентябре следующего года после капитального ремонта откроется бассейн «Ангара». Это первое масштабное обновление бассейна в его 56-летней истории.
В понедельник, поздравляя ребят и их наставников, которые собрались в родном им всем спортзале, мэр округа Сергей ПЕТРОВ особенно подчеркнул, насколько велико значение спортшколы в истории нашего города.
- 65 лет - серьёзный возраст. С удовольствием вспоминаю, как 40 лет назад сам работал в спортклубе «Ангара». Для меня это родное учреждение. Замечательным, самоотверженно работающим тренерам желаю дальнейших успехов и новых звёздочек. Вам, ребята - добиться тех целей и в спорте, и в жизни, которые вы перед собой ставите. Ангарск всегда славился спортивными традициями, и сегодня именно вам принадлежат спортивные победы, - пожелал воспитанникам и тренерам «Ангары» глава территории.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ