Дань уважения и памяти. В Ангарске открыт знак, посвящённый медработникам

- У меня мама врач, и я прекрасно понимаю объём работы и важность профессии, поэтому приятно было принять участие и поддержать инициативу мэра Ангарска по установке памятного знака, посвёщенного медицинским работникам, - говорит генеральный директор ООО «Ангарский Азотно-туковый завод» Кирилл ЕВСТИФЕЙКИН.
Предприятие стало титульным спонсором изготовления и установки самой композиции, благоустройство прилегающей территории взяли на себя несколько ангарских предпринимателей.
По замыслу автора, иркутского скульптора Александра АБРАМОВА, за основу композиции выбрана чаша из цельного гранита с бронзовой змеёй. Памятный знак высотой 4,5 метра начали устанавливать на прошлой неделе, накануне он был торжественно открыт.

- Вы сродни военным - не обсуждаете, не рассуждаете, а идёте и делаете свою работу в любых условиях и ситуациях, как бы ни был велик риск. От всей души вам огромное спасибо! - обратился к медикам на церемонии открытия знака мэр округа Сергей ПЕТРОВ. - Хочу поблагодарить людей, сопричастных к реализации идеи. Это знак уважения, и хотелось его как-то визуализировать, чтобы было место, куда можно прийти и мысленно поблагодарить врачей за то, что они для тебя и твоей семьи сделали.
Ангарск - первый в Иркутской области город, в котором открыт знак, посвящённый всем медицинским работникам.
- Я рад поздравить ангарчан с тем, что появился зримый образ жертвенного медицинского служения. Не случайно в нашем городе будут лицом к лицу обращены два знака: обозначающий заботу о телесном здравии и образ заботы о здравии духовном - Храм. Ангарчане первыми зримо поклонились тем, кто печётся об их здоровье. Я рад - есть живая связь между лечащими и исцеляемыми. Вот этот знак свидетельствует о готовности дальше друг друга поддерживать и исцелять, потому что нет большей любви к человеку, чем взять на себя его боль и понести его тяготы, - отметил настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Владимир КИЛИН
- Это знак уважения за самопожертвование, внимание, бессонные ночи, разрыв души тех, кто посвятил свою жизнь спасению других, иногда без остатка. Это замечательный знак, но будет ещё лучше, если каждый из нас будет делать всё возможное, чтобы медики возвращались с работы к семьям, чтобы у них было что-то ещё, кроме больничных стен, палат и белых халатов, - обратился к присутствующим председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Скульптурная композиция - это первый этап создания сквера медиков. В будущем году территория за памятным знаком будет облагорожена. При поддержке меценатов в Ангарске появится новое красивое и уютное место на пересечении улиц Чайковского и Гагарина напротив Свято-Троицкого кафедрального собора.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Любовь ЗУБКОВА

Благодарность
Титульным спонсором изготовления памятного знака медицинским работникам выступил Ангарский Азотно-туковый завод в лице Романа ТРОЦЕНКО и Михаила ФЕДЯЕВА.
Благоустройство территории возле памятного знака также выполнено без бюджетного финансирования, исключительно на средства предпринимателей Ангарска: Норайра АВАКЯНА, Петра ГЛУХОВА, Дениса МАРТЫНЯКА, Александра ПЕТРОВА, Сергея РУДНИКОВА, Алексея ТРИФАНОВА. Отдельная признательность за активное участие – муниципальным предприятиям: «Парки Ангарска», «Березовая роща» и «Ангарский Водоканал».