В гостях у сказки. Ангарский Дед Мороз рассказал о том, каково быть волшебником

На улицах то редкий снег, то слякоть. Даже не верится, что через каких-то шесть недель наступит самый любимый праздник в году. А что, если мы вам скажем, что уже завтра свой день рождения отмечает главное действующее лицо всех новогодних приключений? 18 ноября исполняется не счесть сколько лет Дедушке Морозу.
Чтобы постепенно начать создавать нашим читателям новогоднее настроение, мы пообщались с одним из самых уважаемых Дедов Морозов Ангарска. Место встречи - не расписная изба где-нибудь в лесной глуши, а костюмерная Дворца культуры «Нефтехимик».

Все поправляются, а я худею
Вот уже 37 лет народный театр «Чудак» невозможно представить без актёра Сергея Владимировича МЕТЁЛКИНА. Между тем даже юные ангарчане, незнакомые с репертуаром театра, заметят что-то очень родное в глазах Сергея Владимировича. Да, это его глаза, на которые то и дело падала белая прядь волос волшебника, более двадцати лет добродушно встречали малышню на всех городских ёлках. Простите нас, те 10-летние, 20-летние, 30-летние ангарчане, которым мы сейчас подорвали веру в сказку. На примере Сергея Владимировича мы запросто докажем, что настоящим Дедом Морозом может стать только особенный человек.
- В «Нефтехимике» всегда были отборные Деды Морозы, - рассказывает Сергей Метёлкин, отворяя нам дверь костюмерной. - До меня им был артист-легенда Олег ЖИДКО. У него была идеальная фактура: коренастый, плотный, нос картошкой. Олегу даже гримироваться не надо было. Шубу надел, и вылитый Дед Мороз. К тому же он великолепно чувствовал детей. В этой роли он отпахал более 30 лет. Поняв, что устал, начал искать себе замену и присмотрел меня. Мне тогда было всего 26. Во время моих первых ёлок Олег стоял в сторонке и наблюдал, а после давал мудрые советы, которыми я пользуюсь по сей день.
- Первая ёлка для Деда Мороза - испытание?
- Даром что был уже опытным актёром, но, когда в первый раз выходил на массовку, ноги дрожали при виде огромной публики. Тем более вся детвора вокруг тебя. Здесь уже сценой не отгородишься. Надо понимать, что для главных персонажей ёлки сказочные представления - серьёзный труд. Порой во дворце собирается более трёхсот ребят. Дети разного возраста, у каждого свои особенности, свои запросы, к каждому нужно отыскать ключик. Всё это на бегу, а бегаешь по часу в шубе и в гриме. Бывало, что за праздники мы давали больше двадцати ёлок. Обычные люди после Нового года поправляются, а я сбрасывал 5-6 килограммов.
- А что делать, если у Деда Мороза плохое настроение?
- Меня спасало актёрское мастерство - всё-таки столько лет в театре. Но, признаюсь, были случаи, когда находился уже на грани. Как правило, из-за родителей, которые въедливо относятся к подарку. Мы раздаём их в самом конце, делаем это впопыхах и, конечно, не всегда успеваем прочесть мысли ребёнка. Впрочем, дети относятся к этому куда проще родителей. Им важнее само внимание Деда Мороза. Молодцы родители, которые догадываются прийти на ёлку с готовым подарком. Тогда мне остаётся только пробасить в микрофон: «Коля, ты где? Я тебя два часа ищу». Коля подбегает, от удивления вытаращив глаза. «Ты же заказывал пароход? Держи!» Коля в восторге. Мама стоит рядом счастливая. Всем хорошо.
Дед Мороз в джинсах - ненастоящий
Мы оказываемся в сокровищнице, где главные жемчужины - костюмы зимнего волшебника.
- Их великое множество, - показывает нам Сергей Владимирович. - От лёгких до утеплённых, от старинных и незатейливых до современных и богато украшенных. У меня есть любимый костюм - бордовый, мой первый. Я его до того обожаю, что до сих пор поздравляю в нём друзей по «Нефтехимику». Есть и костюм, который я ненавижу, - золотой. Мне очень не нравится шапка - больно купеческая. Девчонки на меня обижались, мол, столько старались, шили, цвета подбирали. Но ничего не могу с собой поделать - не мой костюм.
В комплект «униформы» Деда Мороза также входят борода и парик, которые изнашиваются за три года (дёргают любопытные детские ручки). Кроме того, у волшебника есть выбор обуви: сапоги или валенки.
- Как-то раз решил пощеголять и вместо валенок на открытие городской ёлки надел сапоги. Ноги сильно заморозил. Тоня была Снегурочкой (директор ДК «Нефтехимик» Антонина КОКОШНИКОВА. - Авт.). Как она меня за сапоги отругала! Вообще из всех Снегурочек больше всего нравилось работать именно с Тоней. Она заводная, и стоило мне подустать, она сразу подхватывала роль первой скрипки и носилась с детьми. А главное, с Тоней всегда было место для импровизации.
Другое правило насчёт гардероба Деда Мороза Сергей Владимирович почерпнул от своего предшественника и наставника Олега Жидко.
- Однажды захожу в костюмерную. Сидит Олег, распахнул шубу, а под ней русские национальные штаны и косоворотка. Я его спрашиваю, дескать, не удобнее ли футболку с джинсами под шубой носить? А он отвечает: «Нельзя. Дед Мороз должен быть целиком. А если сейчас ребёнок зайдёт и увидит, что я сижу в джинсах и футболке с надписью «Голливуд», сразу сказка разрушится». С тех пор я тоже следую этому правилу и трепетно отношусь к наряду Деда Мороза. Сейчас любой в поисках быстрых денег может напялить бороду и красный халат, из-под которого видны кроссовки. Меня это очень огорчает. Если уж зарабатываешь, то делай так, чтобы у ребёнка был настоящий праздник.
Расскажу один случай. Увидел однажды у центральной ёлки города двух женщин. Одна нарядилась Дедом Морозом, вторая - Снегурка - держит шапку. Оказалось, фотографировались с желающими за деньги. Мне обидно стало, что так позорят имя Деда Мороза. Пошёл в костюмерную, выбрал лучший костюм, затем вернулся и молча встал в десяти метрах от них. Прохожие быстро убежали от ряженых предпринимателей и рванули ко мне. Деньги за фотографии я не брал. Хватило полчаса, и дамочки ушли несолоно хлебавши.
Меня бояться не надо
- Для ваших детей и внуков вы тоже Дед Мороз?
- Когда дочка была маленькая, мы с женой тщательно прятали от неё костюм. Я часто брал его домой на праздники, потому что Дед Мороз всегда должен быть готов к подвигу. Так вот, однажды дочь нашла костюм - пришлось сознаваться, что папа и есть волшебник. Сейчас у меня две внучки, каждой по два года. Я ещё раздумываю, наряжаться ли в костюм на грядущий Новый год. В этом возрасте малышки ещё будут воспринимать меня незнакомым дядькой с бородой. Боюсь их напугать и отбить охоту верить в сказку. Такое бывало на городских праздниках, когда мамы буквально совали мне в руки годовалых детей. Малыши, конечно, сразу в крик. А как-то раз в одной из квартир ребёнок, испугавшись моего прихода, залез под стол. Тогда я чуть приподнял скатерть, потихоньку поздоровался и начал с ним разговаривать. Через несколько минут мальчик мне уже доверял, прочитал стишок, затем выбрался из укрытия, и мы сводили хоровод. По-хорошему родителям сперва нужно подготовить ребёнка, рассказать о добром волшебнике и его внучке, погрузить в новогоднее чудо. Тогда и страхов не будет.
- Случалось, что Дедушка Мороз творил чудеса 1 января?
- Стою на улице в боевой готовности, жду, пока друг дома подготовит дочку к появлению Деда Мороза. В это время из переулка плетётся женщина асоциальной наружности, собирает бутылки, а рядом с ней идёт девочка. У неё в руке кукла без ноги и без руки, волосы выдраны, глаза выбиты. Мамаша только меня увидела, тут же подбежала, велев дочери читать стихотворение. А девочка посмотрела на меня и обомлела. Очевидно, на ёлках ни разу не была и Деда Мороза видела впервые. Отойдя от шока, стишок она всё-таки прочитала. Что ни строчка - мат на мате. Зато мама гордая стояла. Тогда я взял девочку за руку, дал ей конфет и попросил, чтобы она нигде больше эти стихи не читала. Скорее всего, эту просьбу ребёнок скоро забыл, но хочется верить, что встреча со сказкой привнесла в её жизнь хоть что-то доброе.
- Два года назад вы отошли от дел главного Деда Мороза.
- Почувствовал, что уже тяжело бегать. Я доволен тем, какой Дед Мороз пришёл мне на смену. У Сергея ИГУМНОВА для этого есть и рост, и стать, и голос. Да, на первых порах Серёжа подходил за советами и признавался, что ему проще два концерта дать, чем одну ёлку выстоять. Но я уверен: если он ещё чуть наберётся опыта, у Ангарска будет шикарный Дед Мороз. Если понадобится моя помощь, всегда готов выручить. А пока задумал написать книжку «Записки Деда Мороза». Столько ещё необычных историй! Есть о чём рассказать.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА